Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Паркер, Джабари

Паркер, Джабари

Баскетбол

День рождения 15 марта 1995

американский профессиональный баскетболист, выступал за университет Дьюк


Джабари Али Паркер (англ. Jabari Ali Parker; родился 15 марта 1995 года в Чикаго, штат Иллинойс, США) — американский профессиональный баскетболист, выступал за университет Дьюк. На драфте 2014 года был выбран командой «Милуоки Бакс» под общим 2-м номером. Паркер был выдающимся игроком, с его помощью школьная команда Академии Нила Семиона четыре раза подряд выиграла чемпионат штата, а игрок стал игроком года по версии Gatorade и McDonald's. На первом курсе за Дьюк в сезоне 2013-14 попал в первую сборную All-American, а также был признан первокурсником года по версии USBWA. Паркер - последователь церкви Иисуса Христа Святых последних дней, а его отец - бывший игрок НБА Сонни Паркер.

Ранние годы

Семья Джабари Паркера обосновалась в округе Саут Сайд, Чикаго с момента его рождения и всё своё детство он провёл там. Отец, Сонни Паркер с 1990 года занимался молодёжным фондом в окрестностях Чикаго. Паркер-младший начал заниматься баскетболом в одной из лиг, которые поддерживались его отцом. Он же был первым тренером Джабари. Первоначально Джабари играл со своим братом Кристианом на площадке около местной церкви в районе Гайд-Парка.

Уже во втором классе он мог играть с пятиклассниками, с которыми соревновался в младших школьных лигах. Двоюродный брат, Джей Паркет тренировал его игре в защите - сам Джабари был в третьем классе, а Джей - в пятом. Иногда Джабари и Кристиан играли всю ночь. В пятом классе Джабари попал в команду восьмого класса, однако из-за условий страховки не выступал. Также в пятом классе Джабари из-за своего роста (183 см) несколько раз приглашали принять участие в программе подготовки защитников в рамках Первого дивизиона NCAA. В шестом классе, когда его рост достигал 188 см, он посетил Симеон и успел поссориться с Дерриком Роузом. Паркер начал посещать школу Роберта Блэка, а также выбрал Академию Симеон, где ранее обучались такие игроки как Роуз, Ник Андерсон, Бен Уилсон, Бобби Симмонс и Деон Томас. Также в Симеоне учились две старшие сестры Паркера. Однако сам Джабари говорил, что выбрал Симеон как площадку для достижения чего-то большего в баскетболе. После окончания начальной школы он получил приглашение от Ассоциации игроков НБА для участия в летнем лагере, куда приглашались 100 лучших учеников США. В итоге Джабари согласился. К этому времени рост игрока достигал 193 см.

Средняя школа

Первый год

Паркер стал первым новичком Симеона, который начал играть в стартовом составе. За сезон он набирал в среднем за матч 9,3 очка, совершал 5 подборов и отдавал 3 результативные передачи. При этом его класс стал чемпионом штата с разницей побед и поражений 25–9. К концу сезона игроку пришло множество приглашений из колледжей, в том числе Иллинойса, Канзаса, Де Поля, Питтсбурга, Северо-Западного университета, Флориды, Вашингтона, Бригама Янга и Орегона. Интерес к игроку проявили также Кентукки, Дьюк и Северная Каролина. По версии ESPN HS, Паркер стал лучшим новичком 2010 года. По версии MaxPreps.com игрок попал во вторую сборную новичков All-American.

Второй год

На втором году обучения Паркер помог своей команде попасть в пятёрку сильнейших в США. В сезоне он в среднем за матч набирал 15,3 очка и совершал 5,9 подборов, а его команда стала чемпионом штата с показателем побед и поражений 30–2. По признанию Chicago Tribune, игрок попал во вторую сборную штата а Chicago Sun-Times вместе с Райаном Боатрайтом, Трэйси Абрамсом, Дэвидом Соболевски и Франком Камински включила его в первую сборную штата. Ассоциация баскетбольных тренеров Иллинойса включила в число лучших игроков своего класса эту пятерку, а также Уэйна Блэксхира, Джонни Хилла, Майка Шоу, Нганну Эгву, Сэма Томпсона, Энтони Дэвиса и Мичела Генри. Паркер также получил от ESPN HS титул лучшего игрока своего класса 2011 года. По версии MaxPreps.com Паркер попал в первую команду 2010-11 All-American.

Третий год

Перед началом нового учебного года в июле 2011 года Паркер принял участие в подготовке при Академии Леброна Джеймса, а также получил приглашение принять участие в ежегодном соревновании Nike Global Challenge, который проходил 5-7 августа. На турнире он был выбран лучшим игроком.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ