Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Папа-Афанасопуло, Илья Афанасьевич

Папа-Афанасопуло, Илья Афанасьевич

Активисты

русский общественный деятель и политик, член IV Государственной думы от Минской губернии, крупный землевладелец Западного края


Илья Афанасьевич Папа-Афанасопуло (1863 — после 1917) — русский общественный деятель и политик, член IV Государственной думы от Минской губернии, крупный землевладелец Западного края.

Биография

Православный. Из потомственных дворян Полтавской губернии. Землевладелец Ровенского уезда Волынской губернии (4499 десятин), Минского уезда Минской губернии (1600 десятин) и Брестского уезда Гродненской губернии (5600 десятин).

Окончил Полтавский кадетский корпус и Тверское кавалерийское училище (1883), откуда выпущен был корнетом в 4-й драгунский Екатеринославский полк. В 1887 году зачислился в запас армейской кавалерии, а в 1895 году вышел в отставку в чине поручика.

В том же 1895 году был избран почетным мировым судьей по Хорольскому уезду Полтавской губернии, в каковой должности состоял до конца 1901 года, причём на последнее трехлетие был избран единогласно. В 1901—1907 годах был земским начальником 5-го участка Пинского уезда Минской губернии, а в 1907 году назначен был Пинским уездным предводителем дворянства. В 1911 году был пожалован в камер-юнкеры, а в 1913 году оставил должность предводителя дворянства и причислился к МВД. В 1908 году был избран почетным мировым судьей по Пинскому уезду, а с введением в Минской губернии выборного земства в 1911 году — уездным и губернским гласным. В 1915 году был избран председателем Пинской уездной земской управы, а затем Волынским губернским предводителем дворянства. Дослужился до чина действительного статского советника (1916), состоял в придворном звании камергера.

Кроме того, состоял почетным попечителем Минского женского духовного училища, блюстителем Колоднянского и Нечатовского народного училищ и попечителем Пинской соборной церковно-приходской школы. В 1900 году за заслуги, оказанные церковно-приходским школам, был избран членом Пинского уездного отделения епархиального училищного совета, а в 1902 году Святейшим Синодом был награждён Библией. За особые заслуги Святейшим Синодом был утвержден в звании почетного попечителя всех церковно-приходских школ Пинского уезда. В 1908 году был удостоен благодарности императрицы Марии Феодоровны за деятельность по должности попечителя Минского женского духовного училища. Неоднократно удостаивался благодарностей от попечителя Виленского учебного округа и Минского губернского епархиального училищного совета, причём в 1911 году тот же совет постановил поместить портрет Ильи Афанасьевича во всех церковно-приходских школах Пинского уезда.

На выборах в IV Государственную думу состоял выборщиком по Пинскому уезду от съезда землевладельцев. 17 января 1913 года на дополнительных выборах был избран вместо В. А. Кадыгробова. Входил во фракцию русских националистов и умеренно-правых (ФНУП), после её раскола в августе 1915 года — в группу сторонников П. Н. Балашова. Состоял членом комиссий: по исполнению государственной росписи доходов и расходов, по торговле и промышленности, о народном здравии, по рабочему вопросу.

В августе 1917 года участвовал в Государственном совещании в Москве. Дальнейшая судьба неизвестна.

Семья

Был женат на Наталии Викторовне Родзянко, дочери хорольского уездного предводителя дворянства Виктора Владимировича Родзянко (1836—1907). Их сын:

  • Сергей, воспитанник Александровского лицея (1909), пинский уездный предводитель дворянства в 1913—1917 гг., надворный советник. В эмиграции в Польше, умер после 1929 года.

Награды

  • Орден Святого Владимира 4-й ст.
  • Высочайшее благоволение (1912).
  • медаль «В память царствования императора Александра III»
  • медаль «В память 25-летия церковных школ»
  • медаль «В память 100-летия Отечественной войны 1812 г.»
  • медаль «В память 300-летия царствования дома Романовых»
  • знак отличия «за труды по землеустройству»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ