Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Панфилов, Илья Борисович

Панфилов, Илья Борисович

Герои

День рождения 25 мая 1973

сотрудник в Федеральном управлении по безопасному хранению и уничтожению химического оружия при Российском агентстве по боеприпасам


Илья Борисович Панфилов (род. 25 мая 1973, Тамбов) — полковник ВС РФ, участник Первой чеченской войны, Герой Российской Федерации (1995). На момент присвоения звания Героя — командир огнемётного взвода 1-й отдельной бригады войск радиационной, химической, биологической защиты, на данный момент — сотрудник в Федеральном управлении по безопасному хранению и уничтожению химического оружия при Российском агентстве по боеприпасам.

Биография

Родился 25 мая 1973 года в Тамбове в семье служащих. Русский. Окончил местную среднюю школу № 28.

В 1990 году поступил на службу в Вооруженные Силы, в Тамбовское высшее военное командное училище химической защиты, которое окончил в 1994 году. Служил в 1-й отдельной бригады войск радиационной, химической, биологической защиты, дислоцированной в городе Шиханы Саратовской области, командовал огнемётным взводом огнемётного батальона бригады.

С декабря 1994 года — участник первой чеченской войны, в том числе штурма Грозного.

  • 7 января 1995 года огнемётный взвод старшего лейтенанта Панфилова вместе с мотострелковой ротой отразил 4 атаки боевиков, произведя 52 выстрела из огнемётов и удержав занимаемые позиции.
  • 8 января, когда при штурме здания Главпочтамта был убит командир мотострелковой роты, Панфилов принял командование на себя, повёл роту в атаку, в которой было взято здание Главпочтамта и ещё 4 здания по проспекту Мира.
  • 9 января 1995 года огнемётный взвод был переброшен на другое направление, были захвачены здания Дома моды и коммерческого банка (захвачен с минимальными потерями — один раненый).
  • 12 января 1995 года в составе разведывательного дозора Панфилов обнаружил огневые позиции боевиков и склад боеприпасов, впоследствии уничтоженные российской артиллерией. При разведке зданий Панфилов с огнемётом РПО-А в руках столкнулся с группой боевиков в подземном переходе, и, не имея возможности выхватить висевший за спиной автомат, с риском для жизни произвёл огнемётный выстрел в замкнутом пространстве, уничтожив боевиков.
  • 16 января 1995 года во главе группы из 12 огнемётчиков-добровольцев с боем прорвался на помощь к окружённой в районе площади Ленина разведгруппе мотострелковых войск, и до подхода подкрепления бойцы двое суток вели бой, не имея пищи и воды (пришлось пить воду из труб отопления), отклонив все предложения о сдаче (в итоге их выручили подошедшие основные силы). В этом бою Панфилов был контужен, но остался в строю.

Указом Президента Российской Федерации от 6 марта 1995 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, старшему лейтенанту Панфилову Илье Борисовичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая звезда» (№ 128). По словам Панфилова, за первую чеченскую кампанию звания Героя России среди огнемётчиков были удостоены только два человека.

После присвоения звания Героя продолжил службу, окончил Военную академию химической защиты, служил в воинских частях войск радиационной, химической и биологической защиты в Брянской области в и городе Сергиев Посад Московской области (командир войсковой части с 2000-го по 2004 год).

В настоящее время полковник Панфилов служит в Москве, в Федеральном управлении по безопасному хранению и уничтожению химического оружия при Российском агентстве по боеприпасам. Живёт в Сергиево-Посадском районе Московской области.

Награждён государственными наградами.

Участник общественного Фонда поддержки Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации.

Семья

Жена, двое детей — дочь (1994 г.р.) и сын (2001 г.р.).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ