Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Панфилов, Александр Вячеславович

Панфилов, Александр Вячеславович

Герои

День рождения 03 июня 1959

помощник командующего Западным направлением «Объединённой группировки федеральных сил в Северо-Кавказском регионе», Герой Российской Федерации, генерал-майор ВС РФ


Александр Вячеславович Панфилов (род. 3 июня 1959, с. Надеждино, Калтасинский район, Башкирская АССР) — российский военный деятель, участник Второй Чеченской войны — помощник командующего Западным направлением «Объединённой группировки федеральных сил в Северо-Кавказском регионе», Герой Российской Федерации, генерал-майор ВС РФ.

Биография

Родился 3 июня 1959 года в селе Надеждино Калмиябашевского сельсовета Калтасинского района Башкирской АССР. Русский.

  • В 1979 году был призван в Советскую Армию. В 1986 году с отличием окончил Саратовскоe высшеe военно-инженерное училище. Проходил службу на различных должностях в Министерстве обороны СССР и РФ.
  • В 1986—1987 годах принимал активное участие в ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС в составе оперативной группы Министерства обороны СССР. Отвечал за проведение радиационной разведки и дезактивацию помещений, кровель 3-го и аварийного 4-го энергоблоков АЭС. Находясь на одном из самых радиационно-опасных участков, проявил себя только с положительной стороны. В ходе работы неоднократно поощрялся Правительственной комиссией и командованием оперативной группы Министерства обороны СССР.
  • В 1999—2004 года неоднократно направлялся в командировки на Северный Кавказ. В должности помощника командующего Западным направлением Объединённой группировки федеральных сил в Северо-Кавказском регионе принимал личное участие в планировании и проведении ряда специальных операций. Поощрялся руководством государства и командованием Западным направлением Объединённой группировки федеральных сил в Северо-Кавказском регионе.

Герой Российской Федерации

Указом Президента Российской Федерации от 20 декабря 2002 года за мужество и героизм, проявленные при проведении специальной операции, полковнику Панфилову Александру Вячеславовичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия — медали «Золотая Звезда».

  • С февраля 2010 года генерал-майор А. В. Панфилов — в запасе. После увольнения работал на различных должностях в Министерстве обороны РФ.
  • С февраля 2013 года — заместитель генерального директора — руководитель направления химико-биологических и медицинских исследований Фонда перспективных исследований.

Доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ. Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники.

Генерал-майор. Награждён медалями, в том числе «За боевые заслуги» и «За спасение погибавших», а также именным боевым оружием.

Живёт и работает в городе-герое Москве.

Литература

Герои нашего времени (О Героях России - уроженцах и жителях Республики Башкортостан) / авт.-сост. Е. А. Смирнов. - Уфа : Китап, 2016. - 327 с. : илл. ISBN 978-5-295-06554-5.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ