Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Панфёров, Владимир Николаевич

Панфёров, Владимир Николаевич

Педагоги

День рождения 26 августа 1939

директор Института практической психологии СЗО РАО


Владимир Николаевич Панфёров (род. 26 августа 1939, Ленинград) — советский и российский учёный-психолог, специалист в области общей и социальной психологии. Доктор психологических наук (1984). Профессор (1987). Академик двух общественных академий: Международной академии акмеологических наук и Балтийской педагогической академии. Вице-президент Международной Балтийской педагогической академии. До 2006 года — директор Института практической психологии СЗО РАО.

Биография

Родился 26 августа 1939 года в Ленинграде. Пережил блокаду Ленинграда; 17 июля 1942 года был эвакуирован через Ладожское озеро на «Большую землю». Среднюю школу окончил в Москве. После возвращения в Ленинград работал токарем на заводе.

В 1965 году окончил отделение психологии философского факультета Ленинградского государственного университета имени А. А. Жданова. В 1969 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Восприятие и интерпретация внешности людей» по специальности «социальная психология»; в 1983 году — докторскую диссертацию по теме «Общение как предмет социально-психологических исследований» по специальности «социальная психология».

В РГПУ имени А. И. Герцена работает с 1987 года в должности заведующего кафедрой психологии. В 1991 года основал кафедру практической психологии и стал её заведующим. В 1998 году основал и возглавил кафедру психологии человека психолого-педагогического факультета, созданного для массовой подготовки психологов и педагогов практического профиля. Организатор подготовки профессиональных психологов в РГПУ имени А. И. Герцена.

Помимо РГПУ имени А. И. Герцена, В. Н. Панфёров работал в Ленинградском государственном университете в период с 1965 по 1975 г.; затем — в Высшей профсоюзной школе культуры с 1976 по 1987 год. С 1996 по 2008 год преподавал в РГИ СПбГУ по совместительству на кафедре социальной антропологии и психологии.

Научная деятельность

Научные исследования В. Н. Панфёрова посвящены актуальным проблемам психологического познания людей, психологии общения и человеческих отношений, психологии профессиональной деятельности инженеров, педагогов и психологов, методологии и методов психологических исследований. Разработал ряд оригинальных научно-исследовательских методик, в том числе ГОЛ (групповая оценка личности), получившую широкое распространение при аттестации и подборе кадров. Выполненные им экспериментальные и теоретические исследования внесли заметный вклад в разработку концепций социальной перцепции, социально-психологической структуры личности, классификации человеческих отношений, общения и социального климата, объектного принципа в межпредметном синтезе знаний.

Научная школа В. Н. Панфёрова возникает с заявленного в 1990 году научного направления «Интегративный подход в психологии» в связи с задачей реконструкции психологического знания в образовании (См. «Актуальные проблемы преподавания психологии в пединституте и в школе». — М.: Изд-во «Прометей», 1990).

Значительное внимание В. Н. Панфёров уделял систематизации психологических категорий, философскому осмыслению современной психологической науки.

Под научным руководством В. Н. Панфёрова постоянно выполняются научные исследования по грантам РГНФ и РФФИ. Опубликовано более 160 научных трудов. К 2005 году подготовил 6 докторов наук и 15 кандидатов наук. Председатель диссертационного совета Д.212.199.25; член диссертационного совета Д.212.199.18.

Награды

  • Почётное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» (2000) — за заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов

Основные труды

  • Бодалёв А. А., Панфёров В. Н.  Понятие и виды общения // Основы социально-психологической теории. — М., 1995.
  • Бодалёв А. А., Панфёров В. Н.  Понятия и виды социальных отношений, их взаимосвязь с общением // Основы социально-психологической теории. — М., 1995.
  • Панфёров В. Н.  В поисках целостного подхода в психологии // Вестник РГНФ, № 1. — М., 1996.
  • Панфёров В. Н.  Практическая психология — профессия XXI века. — СПб., 1999.
  • Панфёров В. Н.  Психология человека. — СПб., 2000.
  • Панфёров В. Н.  Интегративный подход к психологии человека // Психология человека: интегративный подход. — СПб., 2000.
  • Панфёров В. Н.  К проблеме форм проявления психического // Интегративный подход в психологии. — СПб., 2003.
  • Панфёров В. Н., Микляева А. В., Румянцева П. В.  Основы психологии человека. — СПб., 2009.
  • Панфёров В. Н., Безгодова С. А.  Методологические основы психологии. — СПб., 2014.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ