Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пандульф IV

Пандульф IV

Монархи

дважды смещавшийся германскими императорами и затем возвращавший себе трон


Пандульф IV (около 986—1050) — князь Капуи в 1016—1022, 1026—1038 и 1047—1050 годах, дважды смещавшийся германскими императорами и затем возвращавший себе трон.

За свою беспримерную даже по меркам XI века жестокость, беспринципность и изворотливость прозван «Волком из Абруцци». Самая яркая и известная личность в череде лангобардских князей Капуи.

Происхождение и вступление на престол

Пандульф IV был вторым сыном Пандульфа II, князя Беневенто в 981—1014 годах и князя Капуи в 1007-1014 годах. После смерти отца Беневенто досталось старшему сыну Ландульфу V, а Пандульф IV как младший сын стал князем-соправителем своего двоюродного брата Пандульфа II Капуанского (1016 год). После 1022 года хронисты более не упоминают о Пандульфе II, и этот год считается началом единоличного правления Пандульфа IV в Капуе.

Первое правление и союз с Византией

Начало правления Пандульфа IV совпало с очередным восстанием апулийских лангобардов во главе с Мелусом (в войске которого сражалась первая партия норманнских наёмников) против Византии. Лангобардские княжества Южной Италии (Беневенто, Салерно, Капуя), номинальные вассалы Западной империи, иногда формально признававшие также и сюзеренитет Византии, тайно поддерживали своих восставших соотечественников. После поражения восставших при Каннах (октябрь 1018 года) Пандульф IV объявил о своей лояльности Византии и послал в Константинополь символические ключи от столицы. В начале 1021 года Пандульф и его брат Атенульф, аббат Монте-Кассино, пропустили греческие войска через свои территории и позволили византийцам арестовать и казнить укрывшегося в Монте-Кассино Даттуса (зятя Мелуса), личного друга папы Бенедикта VIII. Разгневанный папа потребовал от преданного ему императора Генриха II восстановить спокойствие в Южной Италии и наказать Пандульфа и Атенульфа.

В декабре 1021 года Генрих II выступил в итальянский поход. Часть его армии под командованием архиепископа Кёльнского Пильгрима проследовала вдоль западного побережья Италии, а сам император двигался вдоль Адриатического моря. При приближении армии Пильгрима Атенульф, аббат Монте-Кассино, бежал из своего монастыря и погрузился на корабль в Константинополь. Внезапная буря потопила корабль, что было воспринято современниками в качестве справедливого наказания. Пандульф IV был осаждён Пильгримом в Капуе, но недовольные князем горожане и норманнские наёмники открыли ворота вражеской армии. Неаполитанский герцог Сергий IV, не дожидаясь германской армии, выразил покорность и послал Пильгриму заложников. Салернский князь Гвемар III, женатый на сестре Пандульфа IV, отказался покориться, и после месячной неудачной осады Пильгрим отступил от Салерно.

В отличие от армии Пильгрима Генрих II не был столь удачен в своём походе в Апулию: византийская крепость Троя выдержала трёхмесячную осаду, в армии императора началась эпидемия. После соединения с Пильгримом Генрих II принял решение отступить в Германию. Пандульф IV, как предполагалось, должен был быть казнён за измену, но, по ходатайству Пильгрима, был оставлен в заключении и увезён в Германию.

По пути в Германию Генрих II посетил Капую, где возвёл на трон графа Пандульфа Теанского, оставив последнему, для укрепления его позиций, большой отряд норманнов, ранее служивших Пандульфу IV и вовремя предавших его.

Возвращение в Капую и господство в Южной Италии

В июле 1024 года император Генрих II умер, а его избранный преемник Конрад II, по просьбе Гвемара III Салернского, освободил Пандульфа. Пандульф получил помощь от своего зятя Гвемара III, нанял норманнов под командованием Райнульфа Дренго и в ноябре 1024 года осадил Капую. Жители Капуи не желали возвращения Волка из Абруцци и мужественно защищали город в течение восемнадцати месяцев. Весной 1026 года Пандульфа IV поддержали византийцы, и граф Пандульф Теанский, потеряв надежду на помощь извне, сдал город в мае 1026 года. Пандульф IV отметил своё возвращение на трон казнями неверных горожан.

Зимой 1027/1028 года Пандульф IV напал на соседний Неаполь, герцог которого Сергий IV не оказал помощи Пандульфу при войне против Капуи и, к тому же, предоставил убежище изгнанному Пандульфу Теанскому. В скором времени Неаполь был взят, а Сергий IV и Пандульф Теанский бежали. С 1027 года соседним Салерно от имени несовершеннолетнего Гвемара IV правила сестра Пандульфа IV. Византийцы считали Пандульфа IV своим союзником, а Конрад II без возражений принял у князя вассальную присягу за Капую, узаконив, тем самым, захват княжества.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ