Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Панах Али-хан

Панах Али-хан

Монархи

создатель и первый правитель Карабахского ханства, основатель ханской династии Джеванширов


Панах Али-хан, Панах-хан (азерб. Pnah li xan; 1693 — 1763) — создатель и первый правитель Карабахского ханства, основатель ханской династии Джеванширов. При нём к Карабаху были присоединён Зангезур и поставлены в зависимость ханы Гянджи, Нахичевани, Эривани и Ардебиля, а также ликвидировано самоуправление армянских меликов (правителей) Нагорного Карабаха.

Обосновавшись в Нагорном Карабахе благодаря междоусобице среди местных армянских правителей, Панах-хан и его сын Ибрагим своими действиями вызвали массовый исход армянского населения из этого региона в конце XVIII века.

Молодость Панаха

Как сообщает в своей «Истории Карабаха» (1850) Мирза Джамаль Джеваншир Карабахский, «род Панах-хана происходит от Дизакского Джеваншира из оймака Сарыджаллы, одной из ветвей племени Бахманлы, прибывшего в древние времена из Туркестана». После переселения в Персию он сумел получить незначительную должность при дворе шаха. Для исполнения этой должности не надо было обладать никакими достоинствами, кроме зычного голоса, чтобы в соответствии с обычаями этой страны оглашать на городских площадях шахские приказы. Панах обладал этим достоинством и стал шахским глашатаем. Его называли «джарчи» Панах. Он исполнял эту обязанность до тех пор, пока, совершив какое-то преступление, вынужден был бежать в родные края, дабы избежать смертного приговора. Как преступник он скрывался в степях Карабаха, ведя незаметную, бродячую жизнь. Раффи "Меликства Хамсы"IX . . Однако вскоре Надир казнил брата Панах-Али, Бегбуд-Али-Бека, найдя, что тот «не по нем выглядывает», и прогневался на самого Панаха, так что тот, боясь подвергнуться участи брата, в 1738 году с шестью своими сородичами, также находившимися на службе у шаха, бежал из Хорасана. Когда его бегство стало известно шаху, за ним были посланы гонцы, чтобы схватить его в дороге, но это им не удалось. Вступив в пределы Карабахского вилайета, он совместно со своими приближенными то находился в горах Карабаха, то проживал в магале Кабала Шекинского вилайета. Согласно армянским источникам, он некоторое время служил сборщиком податей у дизакского мелика Алакули-султана Мелик-Исраэляна. Спустя два года стало известно, что он находится в Карабахе, и были посланы люди, чтобы схватить его. Панах-Али перешел в Джаро-Белоканскую область к лезгинам и занялся разбоем.: «Панах-хан, объединив вокруг себя многих удалых юношей из своих родственников и илатов <кочевников>, занимался грабежом в Ширванском, Шекинском, Ганджинском и Карабагском вилайетах» Грабежи обогатили его окружение, привязав его к удачливому главарю; щедрой раздачей скота Панах завоевал также авторитет среди рядовых кочевников, в то же время подчиняя недовольных «путём наказаний и убийств».

Признание Панаха ханом Карабаха

В системе государства Сефевидов в XVI веке было создано беглярбекство Карабаха с центром в Гяндже, которое в 1736 году было ликвидировано по приказу шаха Надира, а вместо него была сформирована отдельная административная единица - ханство Гянджи.

В 1747 году в результате заговора был убит Надир-шах. Шахом стал его племянник (сын брата) Аликули-хан, под именем Адиль-шаха. В Иране начались смуты, в результате которых местные феодальные правители стали фактически самостоятельными. В частности, в Азербайджане образовалось двадцать ханств.

При известии о гибели Надира, Панах вновь появился в Карабахе с отрядом в 200 всадников. Тогда же, в Карабах вернулись племена отуз-ики, джеваншир и кебирли, которые при Надире были насильственно переселены в Хорасан. Вместе с ними к отцу в Карабах бежал из Хорасана и старший сын Панаха, 15-летний Ибрагим-Халил-ага.

Амир Аслан-хан Афшар, назначенный Адиль-шахом сардаром Азербайджана, отправил Панаху от своего имени коня, саблю и подарки, с тем чтобы он подчинился Адиль шаху. Панах-бек, видя, что сардар гораздо сильнее его и, в случае конфликта, может быть поддержан соседними ханами — врагами Панаха, отправил к нему послов с подарками и письмом с выражением покорности и верности власти Адиль-шаха. Удовлетворенный этим, Адиль-шах послал в крепость Баят (тогдашнюю резиденцию Панаха) указ о присвоении Панаху титула хана и назначении его правителем Карабаха и дары: драгоценный халат, коня с позолоченным седлом и саблю, украшенную драгоценными камнями. Сардар Амир-Аслан также послал ему подарки. Таким образом, Панах был официально возведен в достоинство хана. Следует отметить,что о грамоте упоминается в работе ханского мирзы (канцеляриста) из того же племени Джеванширов Мирзы Джамала ''История Карабаха'',написанной почти 100 лет спустя, однако грамота пока не найдена,что ставит под сомнение сам факт её существования.[неавторитетный источник? 925 дней]

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ