Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Палмер, Герберт Ричмонд

Палмер, Герберт Ричмонд

Юристы

18 апреля 1877 - 22 мая 1958

британский адвокат, колониальный чиновник в период между двумя мировыми войнами


Сэр Герберт Ричмонд Палмер (англ. Sir Herbert Richmond Palmer; 18 апреля 1877 — 22 мая 1958) — британский адвокат, колониальный чиновник в период между двумя мировыми войнами. В разное время вице-губернатор Нигерии, губернатор Гамбии и губернатор Кипра.

Ранние годы

Палмер родился в 1877 году в Киркби Лонсдейл, Уэстморленд в семье банкира Роберта Палмера. Он получил образование в школе Аундл (Нортгемптоншир), где активно занимался спортом. В Кембридже он играл в регби за Кембриджский университет и был приглашен на показательные матчи в команду «Варвары».

Палмер предпринял поездку в Сан-Франциско, где в 1903 году работал кочегаром в целях изучения технологий горнодобывающей промышленности.

В 1904 году вступил в коллегию адвокатов, а в 1910 году получил степень магистра искусств.

Колониальный служба

Нигерия

Палмер провёл большую часть своей долгой карьеры в колониальной Нигерии. Он поступил под руководство Фредерика Лугарда, 1-го барона Лугарда, верховного комиссара протектората Северная Нигерия Протекторат. В 1904 году 27-летний Палмер был назначен помощником резидента (представителя верховного комиссар, затем — губернатора) в одной из провинций Нигерии. Одной из его первых инициатив была идея об отмене рабства, существовавшего на тот момент в северных провинциях Нигерии.

Назначение Палмера резидентом в 1905 году стало поворотным событием в истории британского правления в штате Кацина. Лугард в этот период был переведен в Гонконг. Сразу после вступления в должность Палмер осуществил реорганизацию территориального управления, образовав девятнадцать новых районов. Каждый из них находился под юрисдикцией того или иного главы района, ответственного перед эмиром. Вновь созданные районы были также разделены на округа, чтобы обеспечить надлежащее управление эмирата. В 1906 году Палмер назначил эмиром Кацины Мухаммаду Дикко, во многом благодаря его сотрудничеству с британской администрацией. Это было одним из первых примеров позаимствованной Палмер у Лугарда доктрины «косвенного управления».

В 1912 году Лугард вернулся из Гонконга в Нигерию в статусе губернатора северного и южного протекторатов. Основная миссия Лугарда заключалась в том, чтобы завершить их объединение в одну колонию. За исключением Лагоса, где ему противостояла значительная часть политической элиты и СМИ, объединение не вызвала протестов в стране. С 1914 по 1919 год Фредерик Лугард был генерал-губернатором единой колонии Нигерия.

Палмер в этот период работал в должности резидента в провинции Кано, в 1917 году был произведен в резиденты провинции Борну. Он укреплял отношения, налаженные Лугардом с халифатом Сокото, тесно контактируя с нигерийскими племенными правителями. Палмер был убеждённым сторонником принципов косвенного управления, реализуемого в Нигерии Лугардом. Эта политика значительно повысила престиж и влияние местных мусульманских эмиров и способствовала быстрому распространению ислама. Палмер также решительно выступал против деятельности христианских миссионеров, например, работавшего вопреки позиции губернатора в провинции Борну Хью Клиффорда.

В условиях Первой мировой войны работа британских администраторов в Северной Нигерии стала особенно трудной. К концу 1917 года около 6600 нигерийских солдат были отправлены в Восточную Африку для участия в операциях против Пауля фон Леттов-Форбека, а ещё 1800 находились в ожидании отправки, что серьёзно истощило военные ресурсы страны. Палмера серьезно заботили последствия войны для мусульманских провинций, подвергал резкой критике деятельности администрации соседних французских колоний

Палмер изучал культуру, языки и литературу Африки, став выдающимся специалистом в области цивилизации и литературы народов хауса и фулани. По его инициативе в северных провинциях Нигерии были открыты тысячи мусульманских школ, ученики которых занимались изучением Корана. Чтобы улучшить систему образования, Палмер предпринял тяжелое путешествие в 1918 году через Центральную Африку в Судан. Из Мемориального колледжа Гордона в Хартуме он привез ценный опыт, позволивший открыть в 1922 году в Кацине педагогический колледж для мусульманских преподавателей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ