Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Паллас, Петер Симон

Паллас, Петер Симон

Исследователь

22 сентября 1741 - 08 сентября 1811

Исследователь, описавший ряд зоологических таксонов


Систематик живой природы
Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «Pall.». Список таких таксонов на сайте IPNI Персональная страница на сайте IPNI

Исследователь, описавший ряд зоологических таксонов. Для указания авторства, названия этих таксонов сопровождают обозначением «Pallas».

Страница на Викивидах

Петер Симон (Пётр-Симон) Паллас (нем. Peter Simon Pallas, рус. дореф. Петръ Симонъ Палласъ; 1741—1811) — немецкий учёный-энциклопедист, естествоиспытатель и путешественник на русской службе (1767—1810). Прославился научными экспедициями по Сибири и Южной России, внёс существенный вклад в становление и развитие биологии, географии, этнографии, геологии и филологии.

«Паллас, Петр Симон, — один из наиболее выдающихся естествоиспытателей всех стран и времён…» — так начинается статья об учёном в Русском биографическом словаре Половцова. «…Природный немец, родом пруссак, <…> отдавший всю жизнь России… Паллас отличался <…> широтой своих научных интересов, попытками научного, глубокого творчества в области искания обобщений в наблюдательных науках, <…> колоссальной работоспособностью и точным владением вечными элементами научного метода…» — сказал В. И. Вернадский.

Биография

Родился в Берлине 22 сентября 1741 года в семье Берлинского врача Симона Палласа (1694—1770). Мать, Сусанна Лиенард, происходила из старинной протестантской семьи эмигрантов из французского города Мец. У Палласа были старшие брат и сестра. Это было время царствования просвещённого монарха Фридриха II (король Пруссии в 1740—1786 гоах), реорганизовавшего Прусскую академию наук.

Образование

До 1754 года обучался дома частными учителями, к 13 годам он владел 5 языками (немецким, английским, французским, латинским и греческим).

С 20 декабря 1754 года начал посещать лекции в Медико-хирургической коллегии в Берлине, где изучал анатомию, физиологию, акушерство, хирургию и наряду с ними ботанику и зоологию.

В 1758—1760 годах продолжил учёбу в Университете Галле и Гёттингенском университете, закончив там годичные курсы по педагогике, философии, горному делу, зоологии, ботанике (по системе Карла Линнея), сельскому хозяйству, математике и физике. В 1760 году перебрался в Лейденский университет, где в 19 лет защитил докторскую диссертацию по медицине о кишечных глистах человека и некоторых животных (лат. De infestis veventibus intra viventia — «О вредителях, живущих внутри организмов»). Затем приводил в порядок естественно-исторические коллекции в Лейдене и посетил Англию с целью изучения ботанических и зоологических коллекций; в 1762 году вернулся в Берлин. В следующем году по разрешению родителей отправился в Голландский город Гаагу на три года.

В Голландии, в 1763 году учёный был избран членом Лондонского королевского общества и Римской академии естествоиспытателей. По результатам работ в Англии и Голландии были опубликованы научные работы «Перечень зоофитов» (лат. Elenchus zoophytorum, Гаага, 1766) и «Зоологическая смесь» (лат. Miscellanea zoologica, Гаага, 1766). Обе работы были посвящены анатомии и систематике низших животных и включали описание нескольких новых для того времени видов. Паллас внёс существенные изменения в линнеевскую классификацию червей. Паллас отказался также от «лестницы существ» (идея которой восходит ещё к Аристотелю, но особенно была распространена среди натуралистов в XVIII веке), высказывал идеи исторического развития органического мира и предложил графически располагать последовательные связи основных таксономических групп организмов в виде родословного древа с ветвями. Благодаря этим работам, выявившим наблюдательность и проницательность Палласа, он быстро стал известен среди европейских биологов. Позже его новую систему классификации животных высоко оценивал Жорж Кювье. Впоследствии, с утверждением идеи эволюции в биологии, схема Палласа стала основой систематики. Из Голландии П. С. Паллас планировал совершить путешествия в Южную Африку и Южную и Юго-Восточную Азию, но по настоянию отца не осуществил эти планы; в 1766 году он снова вернулся в Берлин, где начал работать над «Зоологический сноп» (лат.  Spicilegia zoologica, Берлин, 1767—1804, в 2 томах).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ