Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Байдаков, Сергей Львович

Байдаков, Сергей Львович

Министры

бывший префект Центрального административного округа города Москвы, бывший заместитель мэра Москвы


Байдаков Сергей Львович (11 февраля 1965, Балашиха) — бывший префект Центрального административного округа города Москвы, бывший заместитель мэра Москвы.

Биография

В 1988 году окончил Московский энергетический институт (Технический университет), по специальности «инженер-электромеханик», в 1995 году — Московскую государственную юридическую академию. Аспирантуру Международного независимого эколого-политологического университета.

Кандидат юридических наук (1999). Доктор экономических наук (2011).

С 1986 по 1992 год занимал ряд должностей в Московском энергетическом институте. Начав с поста младшего научного сотрудника кафедры электро-аппаратостроения, позже стал председателем профкома студентов, а затем и заместителем проректора МЭИ.

С 1990 по 1992 год избирался депутатом Калининского районного Совета народных депутатов г. Москвы.

С 1992 по 1993 год — директор студенческого городка Московского энергетического института.

С 1993 по 1998 год работал первым заместителем супрефекта муниципального округа «Лефортово». На этой должности курировал жилищно-коммунальное хозяйство и занимался развитием инфраструктуры округа.

С 1998 по 2000 год — глава управы района Лефортово.

С 2000 по 2003 год работал первым заместителем префекта Центрального административного округа города Москвы.

В декабре 2003 года назначен префектом Центрального административного округа города Москвы в ранге министра Правительства Москвы. На этом посту занимался вопросами, касающимися жилищно-коммунального хозяйства, антитеррористической деятельности префектуры и вопросами безопасности.

В октябре 2008 года вследствие успешной управленческой деятельности назначен заместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам межрегионального сотрудничества, спорта и туризма. Курировал также рекламную отрасль, религию и ограничения в сфере игорного бизнеса в Москве.

26 октября 2010 года Байдаков назначен префектом Центрального административного округа (ЦАО) Москвы.

18 декабря 2012 года освобожден от занимаемой должности по собственному желанию.

Женат, имеет сына и дочь.

Работа в префектуре ЦАО (2000—2008)

  • С приходом Сергея Львовича Байдакова в префектуре ЦАО (впервые в Москве) была внедрена методика приёма документов в «одно окно» и новый регламент работы с ними. Это нововведение позволило существенно сократить сроки подачи и прохождения документов по различным инстанциям.
  • В ходе работы в Префектуре ЦАО, Сергей Байдаков запустил и успешно реализовывает программу по созданию сети социальных магазинов. За период 2004—2006 гг. в ЦАО было открыто 159 социальных магазинов. В настоящее время программа продолжается. На момент сентября 2011 г. в ЦАО работало уже 404 социально-ориентированных магазина.
  • В 2005 году был создан Общественный совет при префекте ЦАО, в который вошли известные общественные деятели и авторитетные персоны, такие, как Леонид Рошаль, Василий Лановой, Вячеслав Старшинов, Ангелина Вовк и другие.
  • В 2007 году на заседании Правительства Москвы была принята представленная Сергеем Байдаковым Концепция развития Центрального округа города Москвы. Ей предшествовала разработка Концепции работы с населением. Это были первые в Москве примеры системного подхода к развитию территориальной единицы.
  • В 2008 году по инициативе Сергея Байдакова открылся первый в России Центр обслуживания населения и организаций (ЦОНО). Сейчас по указу Президента России аналогичные сервисы под названием «Многофункциональный центр по оказанию услуг населению открываются по всей стране». Идея состоит в том, чтобы каждый человек мог получить все государственные услуги, необходимые ему для решения жизненной ситуации в одном месте. Передача документов между различными ведомствами городского или федерального уровня осуществляется самими организациями, освобождая людей от бумажной волокиты.

Заместитель мэра Москвы (2008—2010)

Вступление Сергея Байдакова в должность заместителя мэра совпало с мировым экономическим кризисом 2008 года. В этот период под его руководством была разработана антикризисная программа, позволившая пройти кризис с минимальными потерями для вверенных ему отраслей. В частности, были временно снижены ставки на аренду рекламных носителей, что позволило рекламному рынку пережить падение спроса.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ