Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Паламарчук, Георгий Михайлович

Паламарчук, Георгий Михайлович

Герои

15 января 1919 - 10 октября 2007

Герой Советского Союза, командир торпедного катера ТКА-12, старший лейтенант


Георгий Михайлович Паламарчук (15 января 1919 — 10 октября 2007) — Герой Советского Союза, командир торпедного катера ТКА-12, старший лейтенант.

Биография

Георгий Михайлович Паламарчук родился в городе Первомайске Николаевской области.

Учился в Одесском институте инженеров морского транспорта, окончил 2 курса. С 1939 года на службе в военно-морском флоте. В 1941 году окончил Каспийское высшее военно-морское училище имени С. М. Кирова.

На фронтах Великой Отечественной войны с ноября 1941 года. В составе 74-й отдельной морской стрелковой бригады принимал участие в битве под Москвой. Командовал взводом, батальоном. Был ранен, после излечения был направлен на Северный флот.

Принял командование торпедным катером ТКА-12, которым ранее командовал А. О. Шабалин. За время службы к апрелю 1944 года принял участие в 80 боевых походах, спас 6 лётчиков, высаживал десант на территорию противника, участвовал в постановке минных заграждений в водах противника.

22 декабря 1943 года совместно с катером ТКА-201 под командованием старшего лейтенанта Д. Л. Холодного участвовал в результативной атаке вражеского конвоя, состоящего из эсминца, шести сторожевых кораблей, десяти катеров-морских охотников и четырёх тральщиков, прикрывавших три больших транспорта. Паламарчук первым прорвался к цели и в торпедной атаке потопил миноносец, катер Холодного потопил транспорт водоизмещением 5000 тонн (несколько позднее два сторожевых корабля из этого же конвоя потопил катер Шабалина). В этом бою Георгий Михайлович был ранен в обе ноги, но не оставил боевого поста, пока не привёл катер с развороченным машинным отделением на базу.

За отвагу, мужество и боевое мастерство ему указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года было присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны Георгий Паламарчук продолжал службу в ВМФ. В 1975 году в звании капитана 1-го ранга вышел в запас. Жил в Москве. До 1993 года работал старшим экспертом по вопросам кораблестроения и морских технологий Государственного комитета по науке и технике.

Умер 10 октября 2007 года. Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.

Сын Георгия Михайловича — Пётр — писатель, литературовед, историк.

Награды

  • Герой Советского Союза (медаль № 3208).
  • Орден Ленина.
  • Орден Красного Знамени.
  • Орден Отечественной войны 1 степени.
  • Два ордена Красной Звезды.
  • Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3 степени.
  • Медали.

Память

  • Памятник торпедному катеру ТКА-12, которым командовали А. Шабалин и Г. Паламарчук, установлен на площади Мужества в городе Североморске.

Литература

  • Бундюков А. Т., Кравченко М. В. Сыновняя верность Отчизне. Одесса, 1982.
  • Герасименко Д. Я., и др. Славен героями Северный флот. Мурманск, 1982.
  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1988. — Т. 2 /Любов — Ящук/. — 863 с. — 100 000 экз. — ISBN 5-203-00536-2.
  • Головко А. Г. Вместе с флотом. — М.: Воениздат, 1960.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ