Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Палажченко, Николай Павлович

Палажченко, Николай Павлович

Бизнесмены

День рождения 26 августа 1978

российский арт-дилер, арт-менеджер, куратор, арт-критик, искусствовед


Николай Павлович Палажченко (псевдоним Спайдер; р. 26 июня 1978, Нью-Йорк, США) — российский арт-дилер, арт-менеджер, куратор, арт-критик, искусствовед.

Арт-директор Центра современного искусства «Винзавод» (2005—2007), член совета фонда «Винзавод» (с 2007).

Биография

Родился 26 июня 1978 года в Нью-Йорке в семье переводчика и политического аналитика Павла Палажченко, в то время работавшего в русской секции службы устного перевода секретариата ООН.

В 1994 году окончил Московскую международную киношколу. Учился в Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства на экспериментальном факультете художника Юрия Нолева-Соболева, где занимался современным искусством перформанса и мультимедийным искусством.

В 1993 году работал с Центром современного искусства на Якиманке, арт-галереей Spider & Mouse и Институтом современного искусства (впоследствии Институт проблем современного искусства).

В 1995 году сотрудничал с «Интерстудио» (Царское Село) по ряду образовательных художественных и экспериментальных проектов.

В 1999—2001 годах был куратором программ фестивалей «Неофициальная Москва», «Неофициальная столица», «Культурные герои 21 века», проходивших в рамках культурно-политического проекта Марата Гельмана.

В 2002 году основал с несколькими российскими коллекционерами Клуб коллекционеров современного искусства — некоммерческое объединение, способствовавшее развитию коллекционирования и продвижения современного искусства в России. На ярмарке «Арт-Москва» Клуб ежегодно проводил выставки современного искусства из частных коллекций. Также Клуб организовывал выставки, встречи, поездки российских коллекционеров на международные ярмарки современного искусства. Пик активности в деятельности Клуба пришёлся на 2004 год.

С 2004 года по приглашению акционеров бывшего Мосвинокомбината участвовал в разработке концепции и создании в комплексе зданий бывшей пивоваренной фабрики Центра современного искусства «Винзавод», ставшего первым крупным публичным московским арт-кластером. В 2005—2007 годах был директором «Винзавода», с 2007 года — член совета фонда «Винзавод».

В 2006 году вместе с издателем и меценатом Александром Погорельским организовал «Общество поддержки актуального искусства “Метафутуризм”» и выступил инициатором фестиваля современного искусства «Арт-местечко: Шаргород» в городе Шаргороде на Украине. В настоящее время в Шаргороде действует международная художественная резиденция.

В 2007 году был куратором архитектурного workshop'а с участием более 40 молодых архитекторов.

Работал над несколькими первыми выставками на Речном вокзале в Перми.

Сотрудничает с Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» и с инновационно-образовательной компанией RMA. Куратор программы «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» (с компанией RMA) и ряда семинаров на «Стрелке», посвященных арт–кластерам.

В 2011 году входил в группу разработчиков на базе бизнес-школы «Сколково» проекта в сфере национального брендинга «Центр русского авангарда». Проект не был осуществлён. В группу разработчиков, помимо Николая Палажченко, входили Владимир Паперный, Марина Хрусталёва, Виктория Голембиовская, Нуна Алекян и др.

Участие в творческих организациях

  • Член Международной федерации художников (секция искусствоведения, с 1997)

Библиография

Публикации Николая Палажченко

Статьи

  • Государство не продюсер // Эксперт. — № 38 (722). — 27 сентября 2010 года.

Интервью

  • Межуев Борис. «Акция группы „Война“, несомненно, достигла успеха…» // Русский журнал. — 13 марта 2008 года.
  • Котов Глеб. Николай Палажченко: «Мне очень нравятся большие слегка запущенные парки» // НГ Антракт. — 19 сентября 2008 года.
  • Чудинова Ксения. Большинство убеждено, что «культурная политика» — это о политиках, которые мало матом ругаются // Сноб. — № 06 (46). — 2012. — Июнь.

Публичные выступления

  • Заявление Николая Палажченко по поводу акции, прошедшей во время вручения премии «Соратник» // GiF.RU. — 3 июня 2010 года.
  • Стратегический мастер-план и преобразование города. Выступление на Пермском форуме 2012 года.
  • Дискуссионная группа «Среда». Доклад на Пермском форуме 2012 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ