Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пакштас, Казис

Пакштас, Казис

Географы

29 июня 1893 - 11 сентября 1960

литовский географ, путешественник и общественный деятель, президент Литовского географического общества, один из основоположников литовской геополитики и автор концепции «Балтоскандия»


Казис Пакштас (лит. Kazys Paktas; 29 июня 1893, Ужпаляйская волость, Литва — 11 сентября 1960, Чикаго, США) — литовский географ, путешественник и общественный деятель, президент Литовского географического общества, один из основоположников литовской геополитики и автор концепции «Балтоскандия» (лит. Baltoskandija).

Краткая биография

Казис Пакштас родился 29 июня 1893 года на хуторе Алинаука Ужпаляйской волости, в крестьянской семье Адомаса Пакштаса (лит. Adomas Paktas) и Оны Пакштьене (лит. Ona Paktien). В 1908 году окончил начальную школу (гимназию) в городе Ужпаляе. В 1912—1913 годах учился в Каунасской духовной семинарии, а позже работал фармацевтом в Бирштонасе.

В 1914 году уехал в США, а спустя год поступил в Университет Вальпараисо штата Индиана. Позднее Пакштас был зачислен на кафедру социологии в Фордемский университет, который успешно окончил в 1918 году.

В 1919—1923 годах стал студентом Фрибургского университета в Швейцарии, где изучал естественные науки и защитил докторскую диссертацию по теме «Климат Литвы» (лит. „Lietuvos klimatas“). Вернувшись в США, он стал редактором американских газет на литовском языке — «Darbininkas» (рус. Рабочий) и «Draugas» (рус. Друг).

Осенью 1925 году Казис Пакштас вернулся в Литву и с 1925 по 1939 годы преподавал географию. С 1925 года получил звание доцента, а в 1929 года стал профессором. С этого времени он принимал активное участие в научной работе: определил климатические зоны Литвы, начал работу по систематическому исследованию озер, а в 1938 году даже был предложен в качестве кандидата на пост президента Литовской Республики.

В 1939 году Пакштас переехал в США. В 1939—1941 годах преподавал в Калифорнийском университете. В 1941 году в Чикаго профессор основал институт культуры Литвы и возглавлял его до 1943 года. В 1950 году избран вице-президентом Центрально-Европейского Союз христианских демократов и был им влоть до 1959 года. Также он участвовал в различных международных научных конгрессах. 11 сентября 1960 года Казис Пакштас умер в Чикаго и был похоронен на кладбище Святого Казимира.

Интересные факты

Казис Пакштас однажды решил, что литовцам надо искать более безопасную территорию и основать там свою колонию. Он предложил найти место, которое наполовину не зависело бы от Литвы и стало бы настоящим «раем» для литовцев. Сначала географ выбрал Кубу, позже хотел осуществить эту идею в Сан-Паулу (Бразилия) или на Мадагаскаре. Пакштас придумал и название этой утопической колонии — Даусува (лит. Dausuva).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ