Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пак, Николай Васильевич

Пак, Николай Васильевич

Герои

колхозник, звеньевой колхоза имени Максима Горького, Герой Социалистического Труда


Николай Васильевич Пак (1926 год, село Римская Корсаковка, Посьетский район, Приморский край, РСФСР — дата и место смерти не известны, СССР) — колхозник, звеньевой колхоза имени Максима Горького, Герой Социалистического Труда (1948).

Биография

Родился в 1926 году в селе Римская Корсаковка Посьетского района Приморского края. Во время депортации корейцев вместе с родителями переехал в Каратальский район Талды-Курганской области Казахской ССР. Трудовую деятельность начал в 1942 году после окончания восьмилетней школы, вступив в колхоз имени Максима Горького Каратальского района. В 1943 году стал сиротой, потеряв отца, погибшего на фронте Великой Отечественной войны. В 1946 году в возрасте двадцати лет был назначен звеньевым свекловодческого звеа.

В 1947 году свекловодческого звено под управлением Николая Пака собрало с участка площадью 3 гектара по 818 центнеров сахарной свеклы и с участка площадью 4,5 гектаров 55 центнеров сахарной свеклы. За этот доблестный труд Николай Пак был удостоен в 1948 году звания Героя Социалистического Труда.

Награды

  • Герой Социалистического Труда (1948);
  • Орден Ленина (1948);
  • Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»;

Литература

  • Герои Социалистического труда по полеводству Казахской ССР. Алма-Ата. 1950. 412 стр.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ