Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пак Джан Сун

Пак Джан Сун

Боевое искусство

День рождения 10 апреля 1968

корейский борец вольного стиля, чемпион и двукратный вице-чемпион Олимпийских игр, чемпион мира, чемпион Азии, чемпион Азиатских игр Биография


Пак Джан Сун (кор. ; род. 10 апреля 1968, Порён, Республика Корея) — корейский борец вольного стиля, чемпион и двукратный вице-чемпион Олимпийских игр, чемпион мира, чемпион Азии, чемпион Азиатских игр

Биография

В 1987 году выступил на чемпионате мира и смог войти в шестёрку сильнейших.

На Летних Олимпийских играх 1988 года в Сеуле боролся в категории до 68 килограммов (лёгкий вес). Участники турнира, числом в 30 человек в категории, были разделены на две группы. За победу в схватках присуждались баллы, от 4 баллов за чистую победу и 0 баллов за чистое поражение. В каждой группе определялись четыре борца с наибольшими баллами (борьба проходила по системе с выбыванием после двух поражений), они разыгрывали между собой места с первое по восьмое. Победители групп встречались в схватке за первое-второе места, занявшие второе место — за третье-четвёртое места и так далее. Корейский борец ровно провёл турнир и уверенно вышел в финал, но там потерпел поражение от непобедимого Арсена Фадзаева и остался с «серебром» олимпийских игр.

Круг Соперник Страна Результат Основание Время схватки
1 Жерар Сарто Победа 9-4 (3 балла)
2 Рене Нейер Победа 15-0 (за явным преимуществом) (3,5 балла) 4:46
3 Даниэль Наваррет Победа 15-0 (за явным преимуществом) (3,5 балла) 3:38
4 Крис Браун Победа 5-2 (3 балла)
5 Хенмедехиин Амараа Победа 5-0 (3 балла)
6 - - - -
7 Нейт Карр Победа 3-2 (3 балла)
8 Дэвид Маккэй Победа 13-4 (3 балла)
Финал Арсен Фадзаев Поражение 0-6 (0 баллов)

В 1989 году стал бронзовым призёром чемпионата Азии. В 1990 году победил на Гран-при Германии и стал чемпионом Азиатских игр, а затем перешёл из лёгкого веса в полусредний. В 1991 году бы вторым на розыгрыше Кубка мира и пятым на чемпионате мира.

На Летних Олимпийских играх 1992 года в Барселоне боролся в категории до 74 килограммов (полусредний вес). Участники турнира, числом в 18 человек в категории, были разделены на две группы, регламент турнира в основном остался прежним, но в группах определялись пять лучших борцов. Пак Чан Сон смог пройти весь турнир, победив в тяжелейших полуфинальной и финальной схватках, и стал чемпионом олимпийских игр.

Круг Соперник Страна Результат Основание Время схватки
1 Александер Лейпольд Победа 8-2 (3 балла)
2 Иоаким Василиадис Победа 4-0 (3 балла)
3 Янош Нажи Победа 5-0 (3,5 балла)
4 Ёсихико Хара Победа 6-0 (3 балла)
5 Амир Реза Хадем Азгади Победа 2-1 (3 балла)
Финал Кенни Мондэй Победа 1-0 (3 балла)

В 1993 году завоевал звание чемпиона мира, победив в финале прославленного Дэйва Шульца. В 1994 году был бронзовым призёром Азиатских игр. В 1996 году стал двукратным чемпионом Азии.

На Летних Олимпийских играх 1996 года в Атланте боролся в категории до 74 килограммов (полусредний вес). После первого круга, борцы делились на две таблицы: победителей и побеждённых. Победители продолжали бороться между собой, а побеждённые участвовали в утешительных схватках. После двух поражений в предварительных и классификационных (утешительных) раундах, борец выбывал из турнира. В ходе турнира, таким образом, из таблицы побеждённых убывали дважды проигравшие, но она же и пополнялась проигрывающими из таблицы победителей. В конечном итоге, определялись восемь лучших борцов. Не проигравшие ни разу встречались в схватке за 1-2 место, выбывшие в полуфинале встречались с победителями утешительных схваток и победители этих встреч боролись за 3-4 места и так далее. В категории боролись 22 спортсмена. Пак Чан Сон уверенно дошёл до финала, где снова проиграл другому непобедимому борцу — Бувайсару Сайтиеву.

Круг Соперник Страна Результат Основание Время схватки
1 Магомедсалам Гаджиев Победа 4-1 (4 балла) 5:00
2 Виктор Пейков Победа 3-0 (3 балла) 6:11
Четвертьфинал Такуя Ота Победа 5-0 (5 баллов) 5:00
Полуфинал Пламен Паскалев Победа 5-3 (5 баллов) 5:00
Финал Бувайсар Сайтиев Поражение 0-5 (0 баллов) 5:00

После олимпийских игр оставил карьеру, перейдя на тренерскую работу, тренирует в спортивном клубу Samsung Insurance

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ