Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пак Вонсун

Пак Вонсун

Юристы

День рождения 26 марта 1956

юрист, борец за демократию, политик Республики Корея, с 2011 г


Пак Вонсун (кор. , общепринятая латинская транскрипция — Park Won-soon; родился 26 марта 1956 года в уезде Чханнён, пров. Кёнсан-Намдо, Республика Корея) — юрист, борец за демократию, политик Республики Корея, с 2011 г. мэр Сеула. Член организации «Юристы за демократическое общество». Пак Вонсун создал общественную организацию «Красивый фонд» и гражданскую организацию «Институт надежды».

Биография

Пак Вонсун родился в 26 марта 1956 г. уезде Чханнён провинции Кёнсан-Намдо. Окончил среднюю школу Кёнги, в 1975 г. поступил в Сеульский национальный университет Таэквондо (СНУ), но был исключен из него за выступления против диктатуры Пак Чон Хи, отсидел четыре месяца в тюрьме. Окончил университет Тангук, по специальности историк. В 1980 г. сдал государственный экзамен на право заниматься юридической деятельностью, работал прокурором в прокуратуре Тэгу. С 1982 г. занялся адвокатской деятельностью, специализируясь на правах человека. В 1986 г. создал институт истории, в 2000 г. благотворительную организацию «Красивый фонд», в 2006 г. гражданскую организацию «Институт надежды» (The Hope Institute, ). В 1991 г. Пак Вонсун поступил в Лондонскую школу экономики и политических наук для корейцев, в 1993 году работал приглашенным научным сотрудником на юридическом факультете Гарвардского университета.

Победа на выборах мэра Сеула

В 2011 году Пак Вонсун, будучи на тот момент беспартийным, принял участие в выборах мэра Сеула как единый кандидат от оппозиции. За него проголосовало 53,4% избирателей, а за его соперника, кандидата от правящей партии «Сэнури» г-жу На Гёнвон, - 46.21%. В 23 февраля 2012 г. Пак Вонсун вступил в оппозиционную Объединённую демократическую партию. В качестве главы столичной администрации Пак Вонсун принял меры по блогоустройству города, препятствовал забастовкам таксистов и водителей автобусов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ