Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пайпс, Даниэль

Пайпс, Даниэль

Историки

День рождения 09 сентября 1949

известный американский историк, публицист, писатель и политический комментатор, специалист по исламу и ближневосточному конфликту


Даниэль Пайпс (англ. Daniel Pipes, 9 сентября 1949, Бостон, Массачусетс, США) — известный американский историк, публицист, писатель и политический комментатор, специалист по исламу и ближневосточному конфликту.

Биография

Родился 9 сентября 1949 года в Бостоне, штат Массачусетс в семье историка Гарвардского университета советолога Ричарда Пайпса и его жены Ирены, евреев переехавших в США из Польши в 1939 году.

Поступил в Гарвардский университет в 1967 году и 2 года изучал математику после чего решил сменить специальность и начал изучать историю, в том числе средневековую историю ислама. Отличался от других студентов тем, что считал неуместными демонстрации левых против войны во Вьетнаме. Шесть лет он учился за границей, в том числе 3 года в Египте.

В 1971 году получил степень бакалавра гуманитарных наук, а в 1978 году — степень доктора философии (Ph.D.).

Он преподавал в Чикагском университете, Гарвардском университете и в Военно-морском колледже США. Также занимал различные должности в американском правительстве, включая две, на которые был назначен Президентом США Джорджем Бушем: вице-председатель Совета по вопросам Международных наук им. Фулбрайт и член правления Американского Института Мира. В 1986—1993 годах Пайпс был директором Научно-исследовательского Института по вопросам внешней политики.

Кроме английского языка Пайпс говорит по-французски и читает на арабском и немецком.

Политика

Пайпс является представителем неоконсервативного направления в американской политике.

Является автором ряда широко используемых политических терминов: «новый антисемитизм», «борцы ислама» и «конспирационизм».

Пайпс является членом 5 редакционных коллегий, выступал на заседаниях многих комиссий Конгресса США и принимал участие в 4 избирательных президентских кампаниях в США.

Является создателем и руководителем независимой исследовательской организации «Ближневосточный форум», которая с 1994 года ежеквартально издает сборник Middle East Quarterly, а с 1999 года — Middle East Intelligence Bulletin.

В течение года начиная с 11 сентября 2001 Дэниэл Пайпс, по подсчётам The Nation, появился в 110 и 450 теле- и радиопередачах соответственно с комментариями и выступлениями по теме терроризма. Сайт Пайпса посещает от 140 до 160 тыс. человек в месяц.

Пайпс неоднократно заявлял: «Было бы ошибкой обвинять ислам, религию с 14-вековой историей, за всё то зло, что совершает воинствующий ислам, тоталитарная идеология с менее чем столетней историей. Воинствующий ислам это проблема, а умеренный ислам является решением этой проблемы».

Отзывы

Шейх Ахмад Субни Мансур, бывший профессор университета Аль-Азхар в Египте, стажер в Гарвардской юридической школе по программе прав человека, сказал:

Мы, мусульмане, нуждаемся в таких мыслителях, как доктор Пайпс, который может критиковать культуру терроризма в исламе так же, как это обычно делаю я. Оригинальный текст (англ.)   We Muslims need a thinker like Dr. Pipes, who can criticize the terrorist culture within Islam, just as I usually do

Профессор Джордтаунского университета Джон Эспозито назвал Пайпса «ярким, опытным экспертом с хорошей подготовкой», но в то же время считает, что он исказил факты, заявив, что 10—15 % мусульман в мире являются экстремистами.

Такие его оппоненты, как сайт Voltaire Network, называют его «ангажированным интеллектуалом», «вдохновителем исламофобии», а другие — «антимусульманским расистом».

В ответ на это, Джефф Якоби (Boston Globe) пишет, что «всё это — громадная и злостная клевета, в чём может быстро убедиться каждый, кто даст себе труд прочесть то, что Пайпс пишет, и послушать то, что он говорит», и приводит мнения, подтверждающие эту точку зрения. В частности, Ташбих Сайед, мусульманин, редактор журнала Pakistan Today, считает, что Пайпс «не атакует мусульман», а то, «против чего он ополчился — это фашистская интерпретация ислама». «Для меня Дэниэл Пайпс — это голос разума», — пишет Сайед.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ