Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пажоль, Пьер Клод

Пажоль, Пьер Клод

Генералы

03 февраля 1772 - 20 марта 1844

граф , французский кавалерийский генерал эпохи Наполеоновских войн, губернатор Парижа


Клод Пьер Пажоль (фр. Claude Pierre Pajol; 3 февраля 1772, Безансон, — 20 марта 1844, Париж) — граф (1814 год), французский кавалерийский генерал эпохи Наполеоновских войн, губернатор Парижа.

Биография

Родился в обеспеченной буржуазной семье, был сыном адвоката, предназначался к юридической карьере. Обучался на юриста в университете Безансона. Однако, когда вспыхнула революция, Пажоль находился в Париже и принимал участие в штурме Бастилии. Бросив университет, в конце октября 1789 года он вступил в Безансонскую национальную гвардию, 1 июня 1791 года получил звание старшего сержанта. а 21 августа перешёл в 1-й батальон департамента Ду. С 12 января 1792 года в звании младшего лейтенанта служил в 82-м пехотном полку. 20 сентября был при Вальми. 30 сентября во главе гренадерской колонны ворвался в Шпайер, и был дважды ранен штыком в левую руку австрийским гренадером. После выздоровления 10 апреля 1793 назначен в гарнизон Майнца. Однако сказались последствия ранения, и в августе Пажоль вновь был вынужден покинуть армию.

В 1793 году Пажоль вновь был ранен при осаде Майнца. В 1794 году за отличие при Гохгейме Пажоль был произведён в капитаны и назначен 21 июня адъютантом Клебера. По излечении он сражался при Флёрюсе.  В сентябре 1794 года он захватил австрийское знамя в бою на реке Урт. 16 февраля 1795 года возглавил роту в 6-й полубригаде лёгкой пехоты.

В течение 1795—1796 годов Пажоль сражался под начальством Лефевра и Нея и прошёл под их руководством школу, приобретя репутацию одного из храбрейших кавалерийских офицеров.

23 июля 1797 года Пажоль перевёлся в кавалерию, возглавил эскадрон в 4-м гусарском полку. Участвовал в сражениях при Альтенкирхене, Вецларе, Укерате, Нойгейме и Фридберге. В кампании 1797 года Пажоль проявил исключительную храбрость при Эсте и Альденгофене, лично захватив два знамени, причём при Эсте был ранен. В 1797—1798 годах Пажоль состоял адъютантом Гоша, а в 1799 году — адъютантом Массены.

В сражении при Острахе отличился смелыми атаками, где во главе двух эскадронов гусар остановил преследование австрийцев. В сражении при Штокахе 25 марта 1799 года  с двумя эскадронами атаковал и заставил сдаться два батальона австрийской пехоты. Во время одной из этих атак Пажоль отделился от эскадронов и оказался один среди бегущих австрийцев. Лошадь Пажоля была убита, и ему грозил плен. Но, вырвав лошадь у одного австрийского драгуна, Пажоль вскочил на неё и присоединился к своим.

У Вальдкирха Пажоль, выдвинутый вперёд при отступлении французской армии, оказался окружённым со всех сторон. Он отказался сдаться и стремительной атакой прорвался к Вальдкирху.

27 мая при Винтертуре, придавленный убитой лошадью, попал в плен, но тотчас же был отбит своими гусарами. Австрийцы успели, однако, его ограбить, оставив в одном белье. Не смущаясь лёгким костюмом, Пажоль вскочил на лошадь и, под предлогом поиска своего мундира, двинул свои эскадроны в последнюю отчаянную атаку, обеспечившую бригаде генерала Газана спокойное отступление на Винтертур.

10 июля 1799 года произведён в полковники, и был назначен командиром сперва 23-го конно-егерского, а 21 июля – 6-го гусарского полка. В битве при Нови почти весь его полк погиб, и Пажоль заново его сформировал во Франции. Затем он принял участие в сражениях при Нересгейме, Нойбурге и Гогенлиндене. В кампании 1801 года Пажоль отличился в сражении при Бабенгаузене.

В кампании 1805 года, командуя 6-м гусарским, действовал в составе 2-го корпуса Мармона Великой Армии. Командовал авангардом в сражении при Вейере, и с отличием участвовал в сражениях при Ульме и Леобене. Песледуя отступающего противника, стремительной атакой захватили мост через реку Энс у Альтенмаркта. Мост оборонялся крупными силами австрийцев, и его взятие обеспечило успешное продвижение всего 2-го корпуса. В декабре 1806 года с полком был переведён на Итальянский театр военных действий.

1 марта 1807 года был произведён в бригадные генералы и 14 мая заменил Латур-Мобура в качестве командира бригады лёгкой кавалерии в дивизии генерала Ласалля, под начальством которого сражался при Гуттштадте и Гейльсберге, причём в последнем бою он потерял коня, убитого под ним. Участвовал во взятии Кёнигсберга. После Фридланда участвовал в преследовании разгромленной русской армии, и 20 июня первым на плечах врага ворвался в Тильзит. В тот же день получил от Багратиона предложение о перемирии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ