Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Павлов, Яков Федотович

Павлов, Яков Федотович

Герои

17 октября 1917 - 28 сентября 1981

герой Сталинградской битвы, командир группы бойцов, которая осенью 1942 года обороняла четырёхэтажный жилой дом на площади Ленина в центре Сталинграда


Яков Федотович Павлов (4 [17] октября 1917 — 28 сентября 1981 года) — герой Сталинградской битвы, командир группы бойцов, которая осенью 1942 года обороняла четырёхэтажный жилой дом на площади Ленина (дом Павлова) в центре Сталинграда. Этот дом и его защитники стали символом героической обороны города на Волге. Герой Советского Союза (1945).

Биография

Яков Павлов родился в деревне Крестовая, закончил начальную школу, работал в сельском хозяйстве. В 1938 году он был призван в Красную Армию. Великую Отечественную войну встретил в боевых частях в районе Ковеля, в составе войск Юго-Западного фронта.

В 1942 году Павлов был направлен в 42-й гвардейский стрелковый полк 13-й гвардейской дивизии генерала А. И. Родимцева. Принимал участие в оборонительных боях на подступах к Сталинграду. В июле-августе 1942 года старший сержант Я. Ф. Павлов находился на переформировании в городе Камышин, где был назначен командиром пулемётного отделения 7-й роты. В сентябре 1942 года — в боях за Сталинград, выполнял разведывательные задания.

Вечером 27 сентября 1942 года Павлов получил боевое задание командира роты лейтенанта Наумова разведать обстановку в 4-этажном здании, выходящем на центральную площадь Сталинграда — площадь 9-го января. Это здание занимало важное тактическое положение. С тремя бойцами (Черноголовом, Глущенко и Александровым) он выбил немцев из здания и полностью захватил его. Вскоре группа получила подкрепление, боепитание и телефонную связь. Вместе со взводом лейтенанта И. Афанасьева численность защитников возросла до 26 человек. Далеко не сразу удалось прорыть траншею и эвакуировать мирных жителей, скрывавшихся в подвалах дома.

Немцы постоянно атаковали здание артиллерией и авиабомбами. Но Павлов избегал больших потерь и в течение почти двух месяцев не давал врагу пробиться к Волге.

19 ноября 1942 года войска Сталинградского фронта перешли в контрнаступление. 25 ноября во время атаки Павлов был ранен в ногу, лежал в госпитале, затем был наводчиком орудия и командиром отделения разведки в артиллерийских частях 3-го Украинского и 2-го Белорусского фронтов, в составе которых дошёл до Штеттина. Был награждён двумя орденами Красной Звезды и многими медалями. 17 июня 1945 года младшему лейтенанту Якову Павлову было присвоено звание Героя Советского Союза (медаль № 6775). Павлов демобилизовался из рядов Советской Армии в августе 1946 года.

После демобилизации работал в городе Валдай Новгородской области, был третьим секретарём райкома, окончил Высшую партшколу при ЦК КПСС. Трижды избирался депутатом Верховного Совета РСФСР от Новгородской области. После войны был награждён также орденом Ленина, орденом Октябрьской Революции. Неоднократно приезжал в Сталинград (ныне Волгоград), встречался с жителями города, пережившими войну и восстанавливавшими его из руин. В 1980 году Я. Ф. Павлову присвоено звание «Почётный гражданин города-героя Волгограда».

Павлов похоронен на аллее героев Западного кладбища Великого Новгорода.

Существует версия о том, что Павлов не умер в 1981 году, а стал духовником Свято-Троице-Сергиевой лавры отцом Кириллом (Архимандрит Кирилл в миру Иван Дмитриевич Павлов). Эта информация не была официально опровергнута, если не считать интервью, которые неоднократно давали журналистам близкие родственники Якова Федотовича Павлова.

Тем не менее, в интервью журналу «Покров» архимандрит ИЛЬЯ (Рейзмир), духовник Троице-Сергиевой Лавры свидетельствует что отец Кирилл (в миру Иван Дмитриевич Павлов) и является легендарным гв. сержантом Яковом Федотовичем Павловым.

"– Как вы думаете, отец Кирилл – тот самый сержант Павлов, который во время Сталинградской битвы защищал знаменитый дом Павлова?

– Да, это 100%.

– Сейчас говорят, что отец Кирилл дал обет молчания у раки Преподобного Сергия не рассказывать о своих подвигах.

– Господь знает… Он был смиренный, учил нас смирению. Лично мне отец Кирилл рассказывал: Сталинградская битва – это был кромешный ад, но борьба с бандеровцами – еще страшнее. После Сталинграда их бросили на Западную Украину. Многие герои там погибли, одежда была красивая у наших офицеров, лейтенантов. Брюки голубые с лампасами, китель, но все не продумано, заметно, их стреляли, как птичек, с деревьев, с крыш, из окошек, из форточек."

Память

  • В Великом Новгороде в школе-интернате его имени для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, существует музей Павлова (микрорайон Деревяницы, улица Береговая, дом 44).
  • Имя Героя носят улицы в Великом Новгороде, Валдае.

Образ в культуре

  • Сталинградская битва (1949) — Леонид Князев.
  • Сталинград (1989) — Сергей Гармаш.
  • Яков Павлов упоминается в компьютерной игре Call of Duty в кампании «Павлов».
  • В компьютерной игре Panzer Corps в гранд кампании 42 года в миссии «Доки Сталинграда» присутствует дом Павлова, который защищает отряд «Сержант Павлов».
  • Яков Павлов принимал участие в фестивале «Песня-74».
  • Яков Павлов появляется в игре Sniper Elite.
  • Дом Павлова присутствует в компьютерной игре Red Orchestra 2: Heroes of Stalingrad.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ