Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Павлов, Владимир Владимирович

Павлов, Владимир Владимирович

Герои

21 ноября 1921 - 08 июля 1975

капитан, Герой Советского Союза , журналист, писатель


Владимир Владимирович Павлов (29 ноября 1921, Москва, — 8 июля 1975, там же) — капитан, Герой Советского Союза (1945), журналист, писатель.

Биография

В 1939 году, будучи студентом Московского института инженеров железнодорожного транспорта, призван в армию. После окончания полковой школы красных командиров служил в пехоте, но вскоре добровольно перешёл в 214-ю воздушно-десантную бригаду.

К моменту Великой Отечественной войны был сержантом, командовал отделением. Затем бригада была переброшена в немецкий тыл для выполнения заданий командования. Однако через некоторое время попала в окружение, и было принято решение выходить из него мелкими группами.

В середине октября Павлов добрался до Новозыбкова, где вступил в Злынковский партизанский отряд П. А. Маркова и стал вторым номером пулемётного расчёта.

Вскоре отряд влился в партизанское соединение А. Ф. Фёдорова, где Павлов после настоятельных просьб был зачислен в группу подрывников.

В дальнейшем командовал отделением, взводом, а в марте 1943 года, как один из лучших минёров, имевший к тому времени на счету 12 вражеских эшелонов, был назначен заместителем командира батальона по диверсионной работе.

В конце марта 1944 года партизаны перешли линию фронта. Павлов был послан на учёбу в военную школу, затем направлен на лечение в Москву.

2 мая 1945 года был удостоен звания Героя Советского Союза и вскоре демобилизован.

В 1949 году окончил Московский институт инженеров железнодорожного транспорта. Работал инженером-мостостроителем, затем перешёл на журналистскую работу. Автор нескольких книг.

Похоронен на Введенском кладбище.

Избранная библиография

  • Взрыв. — М.: Правда, 1965. — (Библиотека «Огонек»). — 48 с.
  • Бригада «трижды уничтоженных». — М.: Издательство политической литературы, 1967. — 190 с.
  • Генерал Орленко. — М.: Издательство политической литературы, 1970. — 111 с.
  • Соль партизанской земли. — М.: Советская Россия, 1973. — 192 с.
  • Разные судьбы. — М.: Правда, 1977. — (Библиотека «Огонек»). — 48 с.
  • Партизанские были. — М.: Правда, 1983. — (Библиотека «Огонек»). — 48 с.

Литература

  • Попенко Ф. Партизан-подрывник. // Герои огненных лет: очерки о москвичах — Героях Советского Союза / Институт истории СССР АН СССР, Институт военной истории Министерства обороны СССР; ред-кол.: А. М. Синицын (отв. ред.) и др. — Книга 4. — М.: Московский рабочий, 1980. — С. 505—511. — 687 с.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ