Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Павлов, Арсен Сергеевич

Павлов, Арсен Сергеевич

Полковники

02 февраля 1983 - 16 октября 2016

участник вооружённого конфликта на востоке Украины, командир противотанкового специального подразделения «Спарта» Донецкой Народной Республики


Арсен (Арсений) Сергеевич Павлов (прозвище — Моторола; 2 февраля 1983, Ухта, Коми АССР, РСФСР, СССР — 16 октября 2016, Донецк, ДНР/Донецкая область, Украина) — участник вооружённого конфликта на востоке Украины, командир противотанкового специального подразделения «Спарта» Донецкой Народной Республики. Полковник вооружённых сил ДНР. Герой Донецкой Народной Республики (21 февраля 2015 года).

Биография

Родился 2 февраля 1983 года в городе Ухта Коми АССР (РСФСР, СССР). Мать была местная, а отец приехал из Тверской области. В 15 лет лишился родителей, продолжила воспитание бабушка. Окончил среднюю образовательную школу № 13 Ухты. С 2002 года покинул Ухту и стал служить в Российской армии. Три года служил в 77-й гвардейской отдельной Московско-Черниговской ордена Ленина Краснознамённой ордена Суворова бригаде морской пехоты как связист, отсюда и его прозвище. Проходил службу ещё 1 год и семь месяцев, дважды принимал участие в контртеррористических операциях в Чечне продолжительностью по полгода каждая, наивысшая должность — заместитель командира взвода.

В 2009 году прошёл курс начальной подготовки спасателей в Краснодарском учебном центре федеральной противопожарной службы. Также он обозначил владение такими профессиями, как мраморщик-гранитчик и экструдерщик. После этого устроился рабочим на автомойку в Ростове-на-Дону.

15 марта 2012 года Октябрьским судом г. Ростова-на-Дону совместно с неким Денисенко был осужден на лишение свободы сроком 1 год 6 месяцев условно за угон автомобиля без цели хищения с автомойки, на которой они работали.

Протесты на Юго-Востоке Украины в 2014 году

В статье Захара Прилепина «Моторола дома» сообщается, что Арсен Павлов прибыл на Украину 26 февраля 2014 года и маршрут следования был такой: Ясиноватая Донецк Димитров Запорожье Никополь Харьков. В Никополе готовил нападение на палатку ВО «Свобода» и «Правого сектора», но не успел осуществить задуманное. В Харькове принимал участие в событиях на улице Рымарской 14 марта 2014 года.

В украинских СМИ были опубликованы материалы об участии Моторолы в протестах на Юго-Востоке Украины, в частности — о присутствии его на пророссийском митинге в Харькове 16 марта 2014 года. На видео человек, похожий на Моторолу, стоит за спиной лидера митингующих, который через громкоговоритель обращается к Путину. В интервью «России-24» он говорил, что вступил в харьковское отделение батальона «Оплот». По словам Стрелкова, в первых месяцах 2014 года Моторола находился в Крыму в составе «1-го полка ополчения» и в начале апреля был представлен командиром этого формирования Стрелкову, когда тот подбирал группу для вторжения на Украину. Сам Моторола на вопрос, почему он оказался на Украине, ответил следующим образом:

«Сел на поезд и приехал. Не вникал. Русские здесь, вот и приехал. Говорил уже: как только полетели коктейли Молотова на Майдане в сотрудников милиции, мне стало ясно — всё, это война. После того, как нацики заявили, что за каждого своего будут убивать десять русских, — ждать, когда угроза станет реальностью, смысла я не видел».

Противостояние в Славянске и обретение известности

С 10 апреля Моторола в Славянске под началом Игоря Стрелкова. 29 июня 2014 года в Свято-Воскресенском храме города Славянска состоялся торжественный акт Освящения знамени 1-го Добровольческого батальона, во время которого Моторола выполнял роль знаменосца. После захвата украинскими войсками горы Карачун (2 мая), Моторола возглавил подразделение повстанцев на участке деревни Семёновки, который считался одним из наиболее сложных участков фронта. Отряд Моторолы здесь вырос с 40 до 200 бойцов, образовав «противотанковую роту» Добровольческого батальона. Для психического подавления противника Моторола через громкоговорители транслировал возгласы Аллах Акбар, чтобы создать видимость присутствия чеченского спецназа в населенном пункте. Известность Мотороле принес скандал с репортажем с места событий 20 мая, в котором украинские журналисты обвинили своих российских коллег из LifeNews. Однако выяснилось, что автором репортажа был именно Моторола.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ