Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Павлов, Александр Спиридонович (генерал-лейтенант)

Павлов, Александр Спиридонович (генерал-лейтенант)

Генералы

генерал-лейтенант, начальник Киевского жандармского управления


Александр Спиридонович Павлов (1823—1909) — генерал-лейтенант, начальник Киевского жандармского управления.

Биография

Из дворян Киевской губернии. Произведен в прапорщики легкой 4 батареи 2-й полевой артиллерийской бригады. 2 августа 1847 года назначен адъютантом к начальнику артиллерийских гарнизонов Киевского военного округа, 12 января 1848 года произведен в подпоручики, 3 июля 1849 года в поручики. 29 января 1853 года по домашним обстоятельствам уволен от службы штабс-капитаном. 11 сентября 1854 года вновь поступил на службу, с зачислением штабс-ротмистром по артиллерийской кавалерии и с назначением для особых поручении к Витебскому, Могилевскому и Смоленскому генерал-губернатору, генерал-адмиралу Игнатьеву. По упразднении Витебского генерал-губернаторства 20 мая 1856 года назначен адъютантом к Виленскому военному, Гродненскому и Ковенскому генерал-губернатору, генерал-адмиралу Нахимову. В том же году произведен в ротмистры. 21 ноября 1858 года награждён орденом Святого Станислава 3 степени. Во время Высочайшего и Государя Императора иностранных принцев пребывания в Вильне пожалован владетельным Великим Герцогом Саксен-Веймарским орденом Белого Сокола 3 степени, на принятие и ношение коего 4 октября 1860 года последовало личное разрешение Его Императорского Величества соизволение. 23 апреля 1861 года награждён орденом Святой Анны 3 степени.

21 сентября 1861 года был назначен членом Виленской следственной комиссии по политическим делам. 23 марта 1862 года он произведен в майоры и 30 марта назначен председателем упомянутой выше комиссии и заведывающим особым отделением по политическим делам Виленского генерал-губернатора (должность эту занимал по 21 января 1867 года). 14 апреля того же года назначен дежурным штаб-офицером дежурства Виленского военного генерал-губернатора, с оставлением по армейской кавалерии. По упразднении этого дежурства назначен и.д дежурного штаб-офицера штаба войск Виленского военного округа.

22 января 1863 года произведен в подполковники, с оставлением в должности и по армейской кавалерии. 24 августа того же года назначен чиновником особых поручении VII класса к генералу от инфантерии Муравьёву, по званию Виленского, Гродненского, Ковенского и Минского генерал-губернатора и главного начальника Витебской и Могилевской губернии, с оставлением по армейской кавалерии. 30 августа 1863 года награждён орденом Святого Станислава 2 степени, а 19 апреля 1864 года орденом Святой Анны 2 степени. В этом же году 22 августа за отличное усердие и ревностную службу ему Всемилостливейше пожаловано 2000р. 20 мая 1866 года произведен в подполковники, с оставлением в должности и по армейской кавалерии.

22 января 1867 года переведен в корпус жандармов и 25 января назначен Киевским губернским жандармским обер-офицером. В ноябре 1868 года Павлов писал в Петербург о желательности «предоставить преимущества» и улучшить материальное положение украинского историка В. Антоновича, как человека влиятельного среди украинофилов и в то же время демонстрирующего неизменную умеренность во взглядах и поведении.20 апреля 1869 года награждён орденом Святого Владимира 4 степени. В сентябре 1869 года в Россию вернулся русский нигилист и революционер Нечаев и основал революционное «Общество народной расправы», имевшее отделения в Петербурге, Москве и в Киеве. Но после рагрома его общества сам Нечаев успел бежать за границу, его товарищи были найдены и преданы суду Санкт-Петербургской судебной палаты. Полиция желала извлечь свою специфическую пользу из нечаевской затеи. Капацинского III отделению завербовать не удалось, зато успех явился к киевскому политическому сыску. Воспитанник Духовной академии В. А. Маврицкий, получив от Нечаева письмо с приглашением приехать в Женеву, тотчас отнес ею ректору Академии. Разумеется, письмо оттуда попало к Павлову. С согласия киевского генерал-губернатора, князя Д. М. Дондукова-Корсакова, Павлов предложил Маврицкому написать в Женеву, что к Нечаеву явится его, Маврицкого. доверенное лицо. 18 июня 1869 года Павлов доносил в III отделение:

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ