Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Павлов, Александр Алексеевич

Павлов, Александр Алексеевич

Герои

День рождения 15 января 1925

советский работник железнодорожного транспорта, слесарь локомотивного депо Юдино, Герой Социалистического Труда


Александр Алексеевич Павлов (1925—2001) — советский работник железнодорожного транспорта, слесарь локомотивного депо Юдино, Герой Социалистического Труда.

Биография

Родился 15 января 1925 года в деревне Шихазда Пестречинского района Татарской АССР.

В 1941 году окончил семь классов школы и поступил в Юдинское же­лезнодорожное училище № 1. После его окончания в 1943 году, стал работать слесарем-ремон­тником в депо Юдино Казанского отделе­ния Горьковской железной дороги. Проработал здесь без перерыва до 1997 года. В годы Великой Отечественной войны трудился в тылу, ремонтируя доставленные с фронта разбитые паровозы. В депо, где работал Александр Павлов, рабочие безвозмездно построили бронепоезд «Красный Татарстан».

В 1957 году, с появлением тепловозов, Павлову пришлось переучиваться на новую технику. Обладая незаурядным умом и мастерством, он придумывал для облегчения работы раз­личные приспособления — на его счету много рацпредложений, внедренных в ремонтное производство. Также был передовиком со­циалистического соревнования.

Наряду с производственной деятельностью, занимался общественной — был участником XVI съез­да профсоюзов СССР, членом облсовпрофа. За годы работы обучил своему делу много молодых рабочих.

После выхода на пенсию находился на заслуженном отдыхе. После 1992 года возглавлял Совет ветеранов депо.

Умер в 2001 году. На станции Юдино Герою установлена мемориальная доска.

Награды

  • В 1976 году А. А. Павлов за перевыполнение заданий IX пя­тилетки и социалистических обязательств Указом Президиума Верховного Совета СССР был удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
  • Награждён также орденом Трудово­го Красного Знамени, медалями, многими почётны­ми грамотами и знаком «Почетный железнодорожник».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ