Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Очоа, Арнальдо

Очоа, Арнальдо

Герои

один из видных деятелей Кубы в правительстве Ф


Арнальдо Т. Очоа Санчес (исп. Arnaldo T. Ochoa Snchez, 1930, Гавана, Куба — 13 июля 1989) — один из видных деятелей Кубы в правительстве Ф. Кастро, дивизионный генерал (аналог генерал-лейтенанта в России), единственный Герой Республики Куба, впоследствии казнённый по обвинению в рэкете, коррупции и «крышевании» наркоторговли.

Родился в семье фермеров. С самого создания подпольной группы Кастро принимал в ней активное участие. Участник боёв на Плайя Хирон в Заливе Свиней против экспедиционного корпуса сторонников свергнутого диктатора Батисты.

С 1965 член Компартии Кубы, позднее избран членом ЦК КПК. Обучался в Академии им. Фрунзе (Москва).

В 1967—1969 обучал прокоммунистических повстанцев в Конго. Позднее принимал участие в неудачной попытке поднять восстание в Венесуэле. С 1975 воевал в Анголе, в 1977 возглавил кубинский экспедиционный корпус в Эфиопии, участвовал в войне против Сомали. К 1980 заслужил репутацию кубинского национального героя.

Арестован 24 апреля 1989 года по обвинению в коррупции, торговле наркотиками и растрате. 28 мая того же года приговорён военным судом к смертной казни.

По мнению Антона Баумгартена, Очоа стоял во главе военного заговора против Фиделя Кастро, имевшего целью начать аналог советской перестройки на Кубе. Иное объяснение предложил Рафаэль дель Пино, служивший под командованием Очоа в Анголе. По мнению дель Пино, процесс над Очоа и казнь генерала являлись попыткой политического руководства Кубы скрыть собственные связи с наркомафией.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ