Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Охман, Николай Петрович

Охман, Николай Петрович

Герои

22 декабря 1908 - 03 июня 1977

советский военный деятель


Николай Петрович Охман (1908—1977) — советский военный деятель. Участник Советско-финской и Великой Отечественной войн. Герой Советского Союза (1945). Генерал-майор.

Биография

Николай Петрович Охман родился 9 (22) декабря 1908 года в селе Великие Трояны Балтского уезда Подольской губернии Российской империи (ныне село Благовещенского района Кировоградской области Украины) в крестьянской семье. Немец. Окончил семь классов сельской школы и Грушкинскую агрошколу. До призыва на военную службу работал агрономом в колхозе.

В ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии Н. П. Охман был призван 18 сентября 1930 года. В армии закончил школу младших командиров, затем военное училище. Участник Советско-финской войны 1939—1940 годов. Был награждён медалью «За отвагу». После окончания Зимней войны служил в Одесском военном округе.

В первые дни Великой Отечественной войны Николай Петрович участвовал в формировании подразделений Резервной армии. В июле 1941 года он был назначен заместителем командира 990-го стрелкового полка 230-й стрелковой дивизии Резервной армии (с 25 августа 1941 года — 6-й армии) Южного фронта, которая заняла оборону на Днепропетровском плацдарме. В боях с немецко-фашистскими захватчиками и их румынскими союзниками майор Н. П. Охман с 16 августа 1941 года. Участвовал в оборонительных боях на Днепре, затем в составе Юго-Западного фронта — в Донбассе. В январе 1942 года майор Н. П. Охман участвовал в Барвенково-Лозовской наступательной операции, в мае 1942 года — в Харьковской операции. После расформирования 6-й армии Николай Петрович был направлен в Северную группу войск Закавказского фронта, где принял под командование 395-й гвардейский стрелковый полк 2-й гвардейской стрелковой дивизии 37-й армии.

Гвардии майор Н. П. Охман участник битвы за Кавказ с сентября 1942 года. Его полк, державший оборону в районе села Заюково и горы Хара-Хора, нанёс значительный урон противнику, однако в ходе Нальчикско-Орджоникидзевской операции в середине октября 1942 года попал в окружение. Благодаря умелым действиях командира и хорошо поставленной разведке в конце октября полк не только прорвал кольцо окружения в районе сёл Герпегеж и Кашхатау, но и обеспечил выход из окружения штаба армии, 295-й стрелковой дивизии и 11-й дивизии НКВД у села Бабугент. В ходе осенних боёв полк гвардии майора Охмана уничтожил более 550 солдат и офицеров противника. Во время контрнаступления Северной группы войск в ходе операции его полк разгромил крупный укреплённый узел немецкой обороны в селе Хазнидон, а затем освободил осетинские сёла Толдзгун и Новый Урух. В ходе наступательных боёв 395-й гвардейский стрелковый полк уничтожил более 200 солдат и офицеров противника, большое количество военной техники и вооружения, а также захватил важные штабные документы. В ходе наступления Закавказского фронта в январе 1943 года Николай Петрович участвовал в освобождении Нальчика, Ессентуков и Черкесска.

24 января 1943 года Северная группа войск Закавказского фронта была реорганизована в Северо-Кавказский фронт 2-го формирования. В его составе Николай Петрович участвовал в Краснодарской наступательной операции, в ходе которой немецкие войска были отброшены на Таманский полуостров. Во время операции 22 февраля 1943 года он был переведён на должность командира 57-й отдельной стрелковой бригады 11-го стрелкового корпуса 9-й армии, которой он командовал до сентября 1943 года. 27 сентября 1943 года Николай Петрович, ставший к этому времени полковником, был назначен на должность командира 316-й стрелковой дивизии 9-й армии Северо-Кавказского фронта.

В ходе Новороссийско-Таманской операции осенью 1943 года 316-я стрелковая дивизия под командованием полковника Н. П. Охмана последовательно прорывая глубоко эшелонированную и сильно укреплённую оборону противника, освободила станицу Курчанская, город Темрюк и станицу Голубицкая, завершив освобождение Таманского полуострова. За прорыв «Голубой линии» и освобождение города Темрюк личному составу 316-й дивизии была объявлена благодарность Верховного главнокомандующего, а дивизии присвоено почётное наименование «Темрюкская».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ