Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Офросимов, Яков Никандрович

Офросимов, Яков Никандрович

Активисты

02 августа 1862 - 29 ноября 1946

русский общественный деятель и политик, член Государственного совета по выборам


Яков Никандрович Офросимов (1862 — 1946) — русский общественный деятель и политик, член Государственного совета по выборам.

Биография

Из потомственных дворян Псковской губернии. Землевладелец Опочецкого уезда Псковской губернии (2267 десятин) и Витебской губернии (1011 десятин).

Окончил 2-ю Московскую гимназию и юридический факультет Московского университета со степенью кандидата прав.

По окончании университета поселился в родовом имении Опочецкого уезда, где занялся сельским хозяйством и общественной деятельностью. Избирался гласным Опочецкого уездного и Псковского губернского земских собраний (с 1889), а также почетным мировым судьей по Опочецкому уезду (с 1886). В 1889 году был назначен земским начальником 5-го участка Опочецкого уезда.

В 1901 году был назначен Люцинским, Витебской губернии, уездным предводителем дворянства, затем переведен на ту же должность в Себежский уезд, где он поселился в доставшемся ему по наследству имении. В дальнейшей занимался общественной деятельностью в Витебской губернии: под его руководством в Люцинском и Себежском уездах был введен институт земских начальников, а после введения земских учреждений он избирался гласным Себежского уездного и Витебского губернского земств, а также почетным мировым судьей Себежского уезда. Дослужился до чина действительного статского советника (1910).

В 1905 году сумел сохранить порядок в уезде. Состоял выборщиком от курии землевладельцев в I Государственную думу, а также в III и IV Думы. Стал одним из организаторов движения за права русского населения Западного края на представительство в общественных учреждениях и парламенте. Движение привело к депутации девяти губерний Западного края, принятой Николаем II в мае 1909 года, а осенью того же года Западно-русский съезд выдвинул вопрос о введении земских учреждений в западно-русских губерниях. Состоял председателем Витебского губернского русского предвыборного комитета, членом Всероссийского национального союза, а также членом Славянского благотворительного общества и Русско-Галицкого общества.

В 1910 году был выбран в члены Государственного совета от съезда землевладельцев Витебской губернии (стал первым и единственным русским помещиком, избранным от землевладельцев Западного края; от других губерний края прошли помещики-поляки). Примкнул к группе правых. Поддерживал законопроект Столыпина о введении земских учреждений в западных губерниях и создании национальных курий. Участвовал в комиссии по рассмотрению законопроекта о застройке, который был крайне важен для небогатого русского населения Западного края, строившегося на чужой земле. Первоначально законопроект был отвергнут, но при окончательном рассмотрении — принят с большинством в один голос. В 1912 году был избран в финансовую и по волостному земству комиссии. В следующем году был переизбран на трехлетие в Государственный совет от Витебского губернского земского собрания.

После Октябрьской революции в эмиграции в Югославии. Был председателем Монархического объединения в Сараеве. Затем переехал во Францию, жил в Аньере. На Российском Зарубежном съезде в Париже (1926) был делегатом от Русского комитета в Югославии. Состоял председателем Витебского губернского объединения Союза русских дворян в Париже и членом Союза ревнителей памяти императора Николая II (1937). Последние годы был пансионером Русского дома Сент-Женевьев-де-Буа.

Скончался в 1946 году. Похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

Семья

Был женат. Дети:

  • Светлана (1903—1981) в замужестве Рышкова-Чекунова, художница, иконописец.

Награды

  • Орден Святой Анны 2-й степени (1902);
  • Орден Святого Владимира 3-й степени (1914);
  • Орден Святой Анны 1-й степени (1914).
  • Медаль «В память царствования императора Александра III»;
  • Медаль «За труды по первой всеобщей переписи населения» (1897);
  • Медаль «В память 300-летия царствования дома Романовых» (1913).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ