Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Отуотер, Монтгомери Мейгс

Отуотер, Монтгомери Мейгс

Исследователь

известный американский исследователь лавин, автор знаменитой книги «Охотники за лавинами», лесник, лыжник, детский писатель


Монтгомери Мейгс Отуотер (Montgomery Meigs Atwater) (1904 — 1976) — известный американский исследователь лавин, автор знаменитой книги «Охотники за лавинами», лесник, лыжник, детский писатель. Отуотера считают основателем в области исследования и прогнозирования лавин в США.

Биография

Отуотер родился в 1904 году в г. Бейкерсити (Baker City) в Орегоне. В 1926 году он закончил Гарвардский колледж. В 1930-х годах, проживая в Монтане, он написал несколько рассказов под псевдонимом Макса Монтгомери.

Во время Второй мировой войны он служил в 10-й горной дивизии в качестве зимнего инструктора и дослужился до звания капитана. После ранения Отуотер был освобожден от службы в армии и с 1945 года стал работать лесником в Алте (Alta) в штате Юта.

В течение следующих двух десятилетий Отуотер построил в Алте первый исследовательский центр лавин в Западном полушарии, изобретая методы и оборудование для контроля лавиноопасности и прогнозирования лавин.

В 1960 году во время проведения Зимней Олимпиады в Скво-Вэлли Отуотер возглавлял службу контроля за лавинами, обеспечив безаварийное проведение Олимпийских игр. В начале 60-х Отуотер содействовал в разработке пневматического орудия для подрыва лавиноопасных склонов и в 1964 году покинул лесную службу.

В 1966 году Отуотер обеспечил лавинную безопасность на Чемпионате мира по лыжному спорту в Portillo (Чили), в районе, который был почти полностью разрушен массивными лавинами за год до проведения чемпионата.

Отуотер работал также консультантом для лыжников, обслуживающих добывающие и телекоммуникационные компании в Северной и Южной Америке.

В последние годы жизни он управлял маленькой исследовательской лабораторией в Скво-Вэлли. Отуотер умер от сердечного приступа в 1976 году.

Семья

У Отуотера было три сына — Джеймс, Роберт и Монтгомери.

Переводы работ Отуотера на русский язык

  • Отуотер М. Охотники за лавинами = The Avalanche Hunters / Монтгомери Отуотер; Пер.с англ. Г. Н. Голубева; Под. ред. Г. К. Тушинского. — М.: Мир, 1972. — 256 с.
  • Отуотер М. Охотники за лавинами = The Avalanche Hunters / Монтгомери Отуотер; Пер.с англ. Г. Н. Голубева; Под. ред. Г. К. Тушинского. — Изд. 2-е, стер.. — М.: Мир, 1980. — 256 с.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ