Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Отс, Лоуренс

Отс, Лоуренс

Исследователь

17 марта 1880 - 16 марта 1912

капитан кавалерии британской армии, ветеран Второй Англо-бурской войны, исследователь Антарктики, принимавший участие в экспедиции «Терра Нова»


Лоуренс Эдвард Грейс Отс (англ. Lawrence Edward Grace Oates) (17 марта 1880 — 16 марта 1912) — капитан кавалерии британской армии, ветеран Второй Англо-бурской войны, исследователь Антарктики, принимавший участие в экспедиции «Терра Нова». Под руководством Роберта Скотта вместе со своими спутниками достиг Южного полюса на 34 дня позже группы Руаля Амундсена. Получил особую известность в связи с обстоятельствами своей смерти: на обратном пути с полюса вышел из палатки в метель и сорокаградусный мороз со словами «Пойду пройдусь. Может быть, не скоро вернусь».

Смерть Отса рассматривается как акт самопожертвования: зная, что его неспособность нормально передвигаться сокращает шансы трёх его товарищей на спасение, он выбрал верную смерть.

Юность

Лоуренс Отс родился в Патни, южном пригороде Лондона, в 1880 году. Являлся сыном Уильяма и Кэролайн Отс (урожд. Кэролайн Бактон), имел сестру Лилиан, которая была старше его на год. Отс был потомком зажиточных помещиков Эссекса и Йоркшира, некоторые из его предков сражались в битве при Гастингсе, а родовое семейное древо иллюстрировало родственные связи на почти десять веков. Дядей Отса был натуралист и исследователь Африки Франк Отс. Лоуренс жил в Патни в период с 1885 по 1891 год, в возрасте с 5 до 11 лет, по адресу Аппер-Ричмонд-роуд, 263. Он был одним из первых учеников школы Willington Prep на углу Колинетт-роуд. Дальнейшее образование получил в школе Саус-Линн в Истборне, после чего поступил в Итонский колледж. Колледж высшего образования не давал, и его отсутствие в основном связано с дислексией. В кругу знакомых Отс имел прозвище Титус Отс, а в семейном кругу — просто Лори. Во время экспедиции «Терра Нова» товарищи часто именовали его Солдатом. Отс являлся большим поклонником Наполеона, даже несмотря на соперничество между Великобританией и Францией после наполеоновских войн. В базовом лагере будущей экспедиции «Терра Нова» Отс повесил его портрет.

В 1898 году Отс присоединился к третьему резервному батальону Полка западного Йоркшира. Во время Англо-бурской войны проходил службу в чине младшего офицера в элитном 6-м (Иннискиллингском) драгунском полку, куда он вступил 6 апреля 1900 году. В марте 1901 года, во время англо-бурской войны, Отс попал в засаду и получил огнестрельное ранение в бедро. На предложение сдаться ответил отказом, за что после получил прозвище «Не сдающийся» и самую почетную боевую награду британской армии — Крест Виктории. Однако это ранение привело к тому, что левая нога Отса была на целый дюйм короче правой. В связи с ранением Отс был отправлен в Великобританию на лечение, однако смог вернуться на фронт ещё до окончания войны. В 1902 году был произведён в звание лейтенанта, служил в Египте, Индии. В 1906 году стал капитаном.

В биографии Отса «Я выйду: Капитан Отс — Антарктическая трагедия», написанной Майклом Смитом и изданной издательством «Spellmount Publishers» в 2002 году, утверждается, что якобы в результате сексуальной связи 20-летнего Отса и 11-летней шотландской девочки Этти Маккендрик, у последней родилась дочь, о существовании которой сам Отс не знал.

Экспедиция «Терра Нова»

В 1910 году Лоуренс Отс подал заявку на вступление в экспедицию Роберта Фолкон Скотта к Южному полюсу, и был принят главным образом в силу имевшегося опыта обращения с лошадьми и, в меньшей степени, в силу его способности сделать финансовый взнос в размере 1000 в фонд экспедиции. Роль Отса заключалась в обязанности ухаживать за девятнадцатью маньчжурскими лошадьми, которых Скотт намеревался использовать для транспортировки грузов во время первого этапа — закладки перевалочных лагерей, и в начале похода основной группы к полюсу. В конечном итоге, Скотт выбрал Отса, как одного из пяти человек, кто вошёл в основную группу, призванную покорить Южный полюс.

Отс часто критиковал решения Скотта относительно управления экспедицией. «Они друг друга сильно раздражали», — вспоминал позже другой экспедиционер. Когда Отс впервые увидел лошадей, которые были приобретены для экспедиции, то пришёл в ужас: «самое большое стадо кляч, которое я когда-либо видел» и позже писал: «непросвещённость Скотта касательно похода с животными колоссальна». Он также записал в дневнике: «Я сильно недолюбливаю Скотта и бросил бы все это, если бы не случалось так, что мы — британская экспедиция… Он [Скотт] не прямолинеен, сам отдыхает первым, остальные — не отдыхают вообще». Но также Отс отмечал, что его резкие слова часто были вызваны тяжёлыми условиями. Скотт характеризовал Отса как «весёлого старого пессимиста» и добавлял: «Солдату всё видится в мрачных тонах, но я знаю, что это просто его особенность». На подходе к полюсу Скотт дал Отсу такую характеристику:

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ