Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Остапенко, Николай Иванович

Остапенко, Николай Иванович

Активисты

День рождения 15 декабря 1953

политический и общественный деятель Приднестровской Молдавской Республики


Николай Иванович Остапенко (15 декабря 1953, Кицканы, Молдавская ССР—30 апреля 1992, Приднестровье) — политический и общественный деятель Приднестровской Молдавской Республики. Погиб в результате террористического акта.

Биография

Родился 15 декабря 1953 года в с. Кицканы Молдавской ССР. Украинец. Образование высшее — окончил Кишиневский государственный университет им. В. И. Ленина по специальности преподаватель истории и обществоведения (1981 г.).

Трудовую деятельность начал в 1972 году после окончания Кагульского педучилища учителем начальных классов в с. Баурчи Чадыр-Лунгского района. Служил в рядах Советской Армии (1973—1975). Работал заместителем директора по учебно-воспитательной работе в восьмилетней школе с. Ялпуг Чимишлийского района (1975—1976). Учитель истории и обществоведения в школах № 1 и 3 села Кицканы (1976—1984). В 1984 году избран депутатом Кицканского сельского Совета народных депутатов, а на первой сессии утверждается заместителем председателя исполкома сельского Совета.

Один из организаторов движения сопротивления на левом берегу Днестра. В декабре 1990 года избран председателем исполкома Слободзейского районного Совета народных депутатов.

Внес большой личный вклад в политическое и экономическое становление Приднестровской Молдавской республики в 1990—1992 гг. Принимал активное участие в работе Временного Верховного Совета Приднестровской Молдавской ССР и его Президиума. Являлся членом комиссии по разработке первой Конституции Приднестровской Молдавской Республики.

Депутат Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики (I созыва). Депутат Верховного Совета ССР Молдова (12-го созыва) от Приднестровья. Член приднестровской партии «Повернення» с момента её образования в 1992-ом году.

Погиб 30 апреля 1992 года в результате нападения группы «Бужор» Министерства национальной безопасности Молдовы (группа Илашку).

В современном Приднестровье считается одним из героев движения за самоопределение.

Похоронен на Мемориале Славы г. Тирасполя.

Награды

  • Орден Республики (посмертно) — высшая награда ПМР
  • Медаль "Защитнику Приднестровья" (посмертно).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ