Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Останькович, Александр Максимович

Останькович, Александр Максимович

Полковники

День рождения 12 сентября 1901

советский военный деятель, Полковник


Александр Максимович Останькович (12 сентября 1901 года, с. Бояры, ныне Кричевский район, Могилёвская область — неизвестно) — советский военный деятель, Полковник (1940 год).

Начальная биография

Александр Максимович Останькович родился 12 сентября 1901 года в селе Бояры ныне Кричевского района Могилёвской области.

Военная служба

Гражданская война

В 1919 году состоял в отряде по борьбе с бандитизмом.

В сентябре 1920 года был призван в ряды РККА и направлен красноармейцев сначала в 1-й Гомельский полк, а после его расформирования в июне 1921 года был направлен в 41-й стрелковый полк (5-я стрелковая дивизия, Западный фронт). Принимал участие в боевых действиях во время советско-польской войны.

Межвоенное время

В августе 1921 года был направлен на учёбу на 43-е Полоцкие объединенные командные курсы, после окончания которых в сентябре 1922 года был направлен во 2-ю Тульскую дивизию, где служил на должностях помощника командира и командира взвода, помощника командира батареи.

В сентябре 1924 года был направлен на учёбу в Киевскую объединённую артиллерийскую школу, после окончания которой в сентябре 1926 года был направлен в 51-й артиллерийский полк, дислоцированный в Одессе, где служил на должностях командира взвода и командира учебного взвода. С апреля 1928 года служил на должностях курсового командира и исполняющего должность командира батареи Одесской артиллерийской школы, а с октября 1931 года — на должностях командира дивизиона и временно исполняющего должность начальника штаба 135-го артиллерийского полка, дислоцированного в Чернигове.

С октября 1937 года исполнял должность командира 100-го артиллерийского полка, который в марте 1938 года был преобразован в 34-й артиллерийский полк (100-я стрелковая дивизия), после чего принимал участие в боевых действиях во время похода РККА в Западную Украину, а также в советско-финской войны.

Великая Отечественная война

С началом войны находился на прежней должности. Артиллерийский полк под командованием Останьковича принимал участие в боевых действиях в районе Минского укреплённого района, а затем — в тяжелых боевых действиях во время Смоленского сражения и наступательной операции под Ельней.

В сентябре 1941 года был назначен на должность начальника артиллерии 130-й стрелковой дивизии, которая вела наступательные и оборонительные боевые действия в районе пгт Демянск. В декабре 1942 года был назначен на должность начальника артиллерии 12-го гвардейского стрелкового корпуса, который принимал участие в ходе Демянской операции и боевых действий по разгрому старорусской группировки противника.

В октябре 1943 года полковник Останькович был назначен на должность командующего артиллерией 106-го стрелкового корпуса (Северокавказский военный округ). С 4 по 25 декабря того же года исполнял должность командира этого корпуса, занимаясь вопросами передислокации корпуса в район 47-й армии. Вскоре корпус принимал участие в боевых действиях во время Проскуровско-Черновицкой наступательной операции, в ходе которой вёл наступление в районе Винницы, освободив при этом города Жмеринка и Каменец-Подольск.

В июле 1944 года был назначен на должность командующего артиллерией 11-го гвардейского танкового корпуса, который принимал участие в боевых действиях во время Львовско-Сандомирской и Варшавско-Познанской операций. В феврале 1945 года был назначен на должность командира артиллерии 69-й стрелковой дивизии. В марте того же года полковник Останькович был аттестован «командиром артиллерийской дивизии».

Послевоенная карьера

С мая 1945 года исполнял должность командира 19-й отдельной миномётной бригады РГК, а в ноябре того же года был назначен на должность командира 78-й гвардейской корпусной артиллерийской бригады (96-й стрелковый корпус), а в августе 1946 года — на должность командира 85-го гвардейского корпусного артиллерийского полка (40-й гвардейский стрелковый корпус).

Гвардии полковник Александр Максимович Останькович в мае 1947 года вышел в запас.

Награды

  • Орден Ленина;
  • Три ордена Красного Знамени;
  • Орден Отечественной войны 1 степени;
  • Орден Красной Звезды;
  • Медали.

Память

Литература

Коллектив авторов. Великая Отечественная: Комкоры. Военный биографический словарь / Под общей редакцией М. Г. Вожакина. — М.; Жуковский: Кучково поле, 2006. — Т. 1. — С. 410—412. — ISBN 5-901679-08-3.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ