Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Основин, Дмитрий Михайлович

Основин, Дмитрий Михайлович

Историки

06 ноября 1904 - 19 февраля 1945

российский советский историк, педагог Сталинградского индустриально-педагогического института, организатор партизанского движения на территории Восточной Словакии, комиссар интернационального партизанского отряда, Национальный Герой Чехословакии


Дмитрий Михайлович Основин (6 ноября 1904, с. Сулак Белинского района Пензенской области — 19 февраля 1945, Австрия) — российский советский историк, педагог Сталинградского индустриально-педагогического института, организатор партизанского движения на территории Восточной Словакии, комиссар интернационального партизанского отряда, Национальный Герой Чехословакии. Младший лейтенант, командир взвода запасного стрелкового полка, пропал без вести в мае 1942 г. Погиб в концентрационном лагере Маутхаузен (Австрия) в феврале-марте 1945 года.

Биография

Родился в селе Сулак Белинского района Пензенской области в семье сельского учителя. Первоначально проживал в г. Чембар, в 1948 г. переименованный в г. Белинский Белинского района. В 1913 г. окончил земское начальное училище и в следующем году был принят в мужскую гимназию, в 1917 г. преобразованную в девятилетнюю школу II степени, которую окончил в 1923 г. Через 2 года был принят на педагогический факультет Саратовского государственного университета им. Чернышевского, после завершения учебы в 1929 г. попал по распределению в Сталинград, где начал педагогическую карьеру в должности директора школы № 9. С 1935 по 1941 работал старшим преподавателем кафедры истории СССР в Сталинградском индустриально-педагогическом институте. В начале войны поступил на службу командиром взвода в действующую армию. В мае 1942 получил тяжёлую контузию в боях под г. Изюм Харьковской области (УССР), в бессознательном состоянии был захвачен в плен и направлен в австрийский концентрационный лагерь. В 1943 Основину удалось бежать из лагеря, перебраться через границу на территорию Чехословакии, и вступить в партизанский отряд в Восточной Словакии. Основин стал активным организатором партизанского движения и был назначен комиссаром Врановского партизанского отряда. Среди партизан был известен как «профессор из Сталинграда». Весной 1944 был повторно захвачен в плен. Провел 6 с половиной месяцев в одиночной камере в центральной тюрьме Братиславы, где подвергался пыткам как особо важный политический заключённый. В феврале 1945 был переправлен для уничтожения в концлагерь Маутхаузен (Австрия). По дороге в лагерь автоколонна попала под обстрел американской авиации. Основин получил ранение в ногу, вскрыл рану украденным при погрузке ножом, вытащил пулю и забил рану снегом. По прибытии в Маутхаузен, Основин и другие раненые были помещены в барак без крыши, где за двое суток все погибли от холода.

Основин захоронен в братской могиле членов ЦК КПЧ вместе с заключенными Осогемом, Черноцким, Сбазовым, Амосовым и другими. 9 мая 1965 года на их могиле был открыт памятник «Жертвам лагеря Маутхаузена». Имя Д. М. Основина присвоено волгоградской средней школе № 83 и одной из школ Братиславы. О нём написаны две книги — в Советском Союзе и в Чехословакии. Информация об Основине хранится в Волгоградском музее обороны и в музее Волгоградского государственного педагогического университета. 23 мая 1965 года в Волгограде была открыта мемориальная доска Д. М. Основину на здании школы № 9, где он работал директором.

О Д.М.Основине были выпущены 2 монографии: одна в СССР и одна в Чехословакии.

Семья

Вдова: Основина, Зинаида Николаевна.

См.также

  • Фотография Д.М.Основина на официальном сайте Волгоградского государственного педагогического университета;
  • Archive of the Mauthausen Memorial.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ