Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Османоглу, Осман Фуад

Османоглу, Осман Фуад

Генералы

24 февраля 1895 - 19 мая 1973

39-й глава дома Османа; генерал Османской кавалерии, верховный главнокомандующий Триполи; обладатель нескольких государственных и иностранных орденов и медалей


Осман Фуад Османоглу (тур. Osman Fuad Osmanolu; 24 февраля 1895, Стамбул — 19 мая 1973, Ницца) — 39-й глава дома Османа; генерал Османской кавалерии, верховный главнокомандующий Триполи; обладатель нескольких государственных и иностранных орденов и медалей.

Если бы он правил, то был бы Султаном Османом IV.

Биография

Ранняя жизнь

Осман Фуад родился в 1895 году во дворце Чыраган в семье Мехмеда Селахаддина Эфенди, старшего ребёнка Мурада V, и его пятой жены Жалефер Ханым. Был четвёртым сыном и двенадцатым ребёнком Мехмеда Селахаддина. Детство Османа прошло во дворце Чыраган, где его дед, бывший султан Мурад, находился с семьёй в заточении. В 1904 году, после смерти Мурада, семья Османа переехала во дворец Фенерьолу в Ускюдаре. Кроме того, некоторое время они жили в Куручешме и Ортакёе, а до этого Осман жил отдельно от родителей с третьей женой деда, Шаян Кёсем в Чырагане.

Военная служба

Когда Ливия была захвачена итальянцами в 1911 году, Осман Фуад присоединился к Федаи Забитан (офицеры-добровольцы), организованной Энвером-пашой, где началась его военная служба. Осман принял участие в Киренаикской операции в Бенгази. После возвращения в Стамбул он поступил в военную академию, а после её окончания отправился в Палестину.

Затем, вместе с кузенами Абдуррахимом Хайри и Мехмедом Абдулхалимом обучался в военной академии в Потсдаме. После окончания академии Осман поступил в Императорскую гусарскую гвардию, где получил чин капитана. Проведя 2,5 года в Германии, Осман Фуад после начала Первой мировой войны был отозван в Османскую империю. Во время его путешествия на родину немецкая подводная лодка, в которой он находился, была торпедирована британской подводной лодкой в районе Киля, и Осман был ранен в голову обломками крышки люка. Шехзаде был доставлен на берег и прооперирован в австрийском военно-полевом госпитале.

После выздоровления Осман возглавил Имперскую кавалерию и получил звание майора. Затем Осман Фуад отправился в Синай, однако, открывшаяся рана помешала ему продолжить службу, и он был отправлен для лечения в Халеб. Также Осман Фуад защищал Галлиполи от вторжения союзников, за что получил Галлиполийскую звезду. В ходе дальнейшей службы был несколько раз ранен.

Осман Фуад был переведен обратно в Стамбул, где стал заместителем командира императорской конной гвардии, сопровождая султана Мехмеда V на его процессиях во время пятничной молитвы и на других церемониях. Кроме того, он стал адъютантом султана. Тем не менее, он жаждал действительной службы и вскоре был снова отправлен в Ливию, на этот раз в свите Нури-паши, брата Энвера-паши. Затем он вернулся в Стамбул, где в течение короткого времени в январе 1918 года, когда ему было всего 23 года, он был повышен в звании от майора до генерала дивизии.

Главнокомандующий африканской группы

После назначения Нури-паши в армию Ислама, Осман Фуад стал главнокомандующим Африканской группы и вернулся в Ливию, путешествуя на немецкой субмарине SM UC-78 из Пулы. Под своим командованием Осман Фуад имел 300-500 османских офицеров и солдат и 15-30 тысяч ливийских добровольцев. Начальником штаба Осман назначил Абдуррахман Нафиз-бей. Несмотря на все усилия, Осман Фуад и его люди не могли противостоять 60-тысячной итальянской армии.

В апреле 1917 года османские силы в Бенгази капитулировали. После мудросского перемирия, подписанного между Османской империей и союзниками, Осман Фуад отказался сложить оружие, как того требовал султан. Он продолжал оказывать сопротивление ещё несколько месяцев из своей штаб-квартиры в Мисурате. Тем не менее, в результате перемирия, немецкие подводные лодки, которые поставляли османским войскам боеприпасы, не смогли выйти в море, что оставило армию в очень сложной ситуации. Вместо того, чтобы сдаться итальянцам и рискуя быть убитым, Осман Фуад решил сдаться французам в Тунисе. Но для начала он распустил армию добровольцев. Затем он с Османскими войсками поехал на юг в пустыню и, перед тем, как оказаться в предела досягаемости итальянцев, повернули на запад. Всё это время Осман страдал дизентерией. По достижению тунисской границы он объявил о своем намерении сдаться французам, при условии, что он и его люди не будут переданы итальянцам. Французы согласились с этим условием, однако, в течение 24 часов они передали его и его людей к итальянцам. Итальянцы переправили своих пленников в Триполи, распределяя их между различными лагерями для военнопленных, куда также отправляли немецких солдат. Зная о том, что Осман Фуад является османским принцем они решили не расстреливать его, поэтому он был отправлен в Неаполь на военно-транспортном корабле. Сначала его содержали на корабле у острова Искья, затем почти на восемь месяцев поместили в заключение в доме в Неаполе. К концу 1919 года Осман был освобождён и ему было разрешено вернуться в Стамбул, где он возглавил городской гарнизон и имел несколько обсуждений с султаном Мехмедом VI по вопросам государства.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ