Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Оскилко, Владимир Пантелеймонович

Оскилко, Владимир Пантелеймонович

Активисты

военный и общественный деятель времен УНР, атаман, генерал-хорунжий армии УНР


Владимир Пантелеймонович Оскилко (1892 Городок, Ровенский уезд, Волынская губерния, Российская империя — 19 июня 1926 Городок, Ровенский повет, Волынское воеводство, Польская Республика) — военный и общественный деятель времен УНР, атаман, генерал-хорунжий армии УНР. Был одним из руководителей украинской партии социал-самостийников, при поддержке её членов организовал неудачный переворот в Ровном.

Биография

Детство и юность

Родился в 1892 в селе Городок, под Ровном.

Окончил гимназию, затем учительскую семинарию. По специальности - учитель. Работал народным учителем в селе Золотое вблизи Дубровица что на Ровенщине.

С 1914 г. служил в армии царской России. За время Первой мировой войны сделал успешную карьеру офицера. Дослужился до чина поручика царской армии.

Революция и Гражданская война на Украине

В период Центральной Рады УНР

После февральской революции 1917 года был губернским комиссаром Временного правительства в Туле. В конце 1917 г. Вернулся на Украину, в Волынь, где активно участвовал в украинизации военных частей и получил среди солдат большую популярность. В начале 1918 года — был комиссаром Центрального Совета в Ровенском уезде.

В период Гетманщины

При гетмане Павле Скоропадском — начальник охраны стратегически важного Коростенского железнодорожного узла. В ноябре 1918 года — выступил организатором восстания против Скоропадского на Волыни.

В период Директории УНР

В декабре 1918 года Оскилко становится полковником вооруженных сил УНР, а уже в январе 1919 года — генерал-хорунжим и командующим Северной группы войск Директории, общая численность которой приближалась к 40 000 бойцов. Северная группа войск армии, во главе с 27-летним Владимиром Оскилко, достаточно успешно действовала на Волыни и Полесье, сдерживая наступление большевиков «Полесское восстания» и поляков, оставаясь едва ли не самым дисциплинированным и боеспособных соединением УНР. Именно на Волынь в апреле 1919 года отступили остатки сил Директории, а временной столицей УНР стало Ровно.

Конфликты с Петлюрой и попытка государственного переворота

Общая военно-стратегическая обстановка складывалась для Украины на середину весне 1919 года далеки не лучшим образом. Оскилко считал, что к власти в госаппарате и армии УНР проникли большевистские агенты ЧК, и именно их подрывная деятельность и приводит к неудачам украинский на фронтах. Самого Симона Петлюру, Оскилко никогда не называл агентом Москвы. Он считал его человеком бесхарактерным и непоследовательным, который попал под влияние «предателей-генералов».

12 апреля 1919 был сформирован новый кабинет министров УНР во главе с украинским социал-демократом Борисом Мартосом. Он заявил о создании «республики трудовых Советов» и о намерении заключить мирное соглашение с большевистской Россией.

Оскилко, и не только он, был уверен, что большевики никогда не откажутся от присоединения независимой Украины в советской России.

Ряд партий: социалисты-самостийники, социалисты-федералисты, народные республиканцы поручили Оскилку доказать Петлюре их меморандум о немедленной отставке правительства Мартоса. 20 апреля этот меморандум вручили Петлюре в Здолбунове, но тот публично разорвал этот «исторический документ».

В конце апреля 1919 Петлюра дважды приказывал генерал-хорунжему выступить со своими войсками на большевистский фронт. Но оба распоряжения главного атамана Оскилко проигнорировал. Кроме того, своим приказом Петлюра отстранил от должности начштаба северо-западного фронта генерала Агапиева. Однако Оскилко отказался подчиниться и этому распоряжению. Это свидетельствовало, что Владимир Оскилко окончательно перестал подчиняться центральному военному командованию.

28 апреля 1919 Оскилко получил очередной приказ головкомандующего, согласно которому он должен был передать свое войско другому командиру — генералу Желиховскому. 29 апреля 1919 — при поддержке Украинской партии социалистов-самостийников и Украинской Народно-республиканской партии предприняли попытку государственного переворота. Поводом для выступления стало снятие атамана Оскилка с должности за поражения под Коростенем и Новоградом. Единомышленниками атамана стали полковник Гемпель, руководитель оскилкивськои контрразведки Шапула и начальник штаба Северной группы генерал Агапиев. Участники государственного переворота требовали созыва Учредительного Собрания и устранить Петлюру от руководства военными делами. Кроме того, Оскилко прислал своих представителей в Польшу с целью ведения мирных переговоров.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ