Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Осипов, Василий Николаевич

Осипов, Василий Николаевич

Герои

30 декабря 1917 - 16 июля 1991

лётчик-бомбардировщик, дважды Герой Советского Союза


Василий Николаевич Осипов (в некоторых источниках Василий Никитич) (30 декабря 1917 — 16 июля 1991) — лётчик-бомбардировщик, дважды Герой Советского Союза.

Биография

Родился в городе Петрограде в рабочей семье. В Красной Армии с 1937 года. В 1940 году окончил Чкаловское военное авиационное училище.

Во время Великой Отечественной войны участвовал в боях на Южном и Юго-Западном фронтах. Был командиром звена, заместителем командира и командиром эскадрильи авиации дальнего действия. Член ВКП(б)/КПСС с 1942 года.

В начале войны воевал на Южном фронте на самолёте Дб-3, с конца 1941 года — в составе 81-го дальнебомбардировочного авиаполка (позднее 5-го гвардейского авиационного полка дальнего действия 50-й авиационной дивизии дальнего действия 6-го авиационного корпуса дальнего действия).

Только в период с 1 марта 1942 года по ноябрь 1943 года он совершил 267 боевых вылетов ночью и 8 — днём. Всего же за годы войны он совершил около 420 боевых вылетов. Его экипаж уничтожил много боевой техники и живой силы противника, в воздушных боях сбил шесть самолётов противника.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 691) присвоено 20 июня 1942 года.

За успешное выполнение боевых задач при бомбардировке войск противника, аэродромов, железнодорожных узлов и проявленные при этом самоотверженность и мужество.

Второй медали «Золотая Звезда» заместитель командира эскадрильи 5-го гвардейского авиационного полка гвардии капитан Осипов Василий Николаевич удостоен 13 марта 1944 года

За умелое командование авиаэскадрильей и проявленные героизм и решительность.

После Великой Отечественной войны В. Н. Осипов окончил высшую офицерскую лётно-тактическую школу, а затем занимал ряд командных должностей в ВВС. С 1954 года по состоянию здоровья он находился в запасе, жил и работал в городе-герое Ленинграде (ныне Санкт-Петербург), где скончался. Похоронен на Южном кладбище Санкт-Петербурга.

Награды

Дважды Герой Советского Союза. Награждён рядом орденов и медалей.

Память

  • Бронзовый бюст дважды Героя Советского Союза В. Н. Осипова установлен на Аллее Героев Московского парка Победы города-героя Ленинграда — Санкт-Петербурга.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ