Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Осинский, Валериан Андреевич

Осинский, Валериан Андреевич

Активисты

10 ноября 1852 - 26 мая 1879

русский революционер, народник, террорист


Валериан Андреевич Осинский (10 ноября 1852, Таганрог — 26 мая 1879, Киев) — русский революционер, народник, террорист.

Биография

Родился в Таганроге в семье генерала. После окончания таганрогской гимназии поступил в Петербургский институт путей сообщения, в котором учился в 1871 - 1872 годах. Служил в земских учреждения в Ростове-на-Дону. С 1875 года в революционном движении. Один из организаторов "Земли и Воли". Возглавил Южный Исполнительный комитет. Был организатором ряда террористических актов: против товарища прокурора М.М. Котляревского в Киеве 23 февраля 1878 года, жандармского штабс-ротмистра барона Г.Э. Гейкинга 24 мая 1878 также в Киеве. 25 января 1879 был арестован на улице в Киеве, пытался оказать сопротивление. Судился вместе с Софьей Лешерн фон Герцфельд и Иннокентием Волошенко а Киевском окружном суде и 7 мая был приговорён к расстрелу. Император Александр II заменил расстрел на повешение. 14 мая 1879 года Осинский был казнен вместе с Л.К. Брандтнером и В.А. Свириденко на пустыре за тюрьмой ( ныне Древлянская площадь на пересечении улиц Дегтярёвской и Древлянской). Тела казнённых были похоронены у подножия эшафота.

Жены

С июня 1877 года - Мария Герасимовна (в девичестве Никольская), с которой венчался в Петербурге. Вскоре после брака Осинский уехал в Киев по делам, а жена была впоследствии сослана в Вологодскую губернию. С 1878 года гражданская жена - Софья Александровна Лешерн фон Герцфельд.

Интересные факты

  • 11 февраля 1879 года дом по ул. Жилянской, где собрались киевские социалисты-террористы, брали приступом полицейские под руководством, тогда ещё капитана Г. П. Судейкина.
  • Дело по обвинению В. А. Осинского, И. Ф. Волошенко, С. А. Лешерн фон Герцфельд слушалось с 7 по 13 мая 1879 года в Киевском военно-окружном суде. Всего 3-ое подсудимых. Приговор: В. А. Осинского - к смертной казни через расстрел, С. А. Лешерн фон Герцфельд - к смертной казни через расстрел, И. Ф. Волошенко - 10 лет каторжных работ. В последующем С. А. Лешерн фон Герцфельд, как женщину помиловали бессрочной каторгой.
  • Приговорённые к смертной казни и казнённые с В. А. Осинским Л. К. Брандтнер и В. А. Свириденко проходили по другому делу - "Киевских бунтарей", процесс по которому прошёл раньшег процесса Осинского - 30 апреля - 4 мая 1879 года в Киевском военно-окружном суде. Всего в процессе "Киевских бунтарей" было 14 подсудимых.
  • Прокурором на процессе Осинского и др. и "Киевских бунтарей" был тогда ещё полковник В.С. Стрельников.
  • 12 мая 1879 года главный военный прокурор империи В. Д. Философов секретно уведомил временных генерал-губернаторов:

    "Государь император, получив сведения, что некоторые из политических преступников, судившихся в Киеве военным судом, приговорены к смертной казни расстрелянием, изволил заметить, что в подобном случае соответственнее назначать повешение. О вышеизложенном имею честь сообщить вашему высокопревосходительству для руководства при конфирмации приговоров военных судов по делам сего рода."

Поэтому, В. А. Осинского, Л. К. Брандтнера и В. А. Свириденко не расстреляли, как приговорил суд, а повесили. С тех пор, при императоре Александре II, революционеров приговорённых к смертной казни военными судами стали вешать.

  • В. А. Осинского высоко ценил и любил Лев Толстой.
  • Осинский В. А. пользовался большим авторитетом в революционной среде. Один из представителей следующего поколения революционеров выбрал в качестве псевдонима его фамилию, что бывало очень редко. Большевик Валериан Валерианович Оболенский стал Н. Осинским.

Ссылки

  • Осинский Валериан Андреевич — статья из Большой советской энциклопедии.
  • Осинский на Хроносе

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ