Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Осиев, Николай Петрович

Осиев, Николай Петрович

Полковники

19 декабря 1920 - 23 января 1992

полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Николай Петрович Осиев (1920—1992) — полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Николай Осиев родился 19 декабря 1920 года в селе Шеменичи (ныне — Подпорожский район Ленинградской области). После окончания неполной средней школы учился в Кронштадтском мореходном училище. В мае 1940 года Осиев был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С сентября 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны.

К июлю 1944 года старший лейтенант Николай Осиев командовал ротой 588-го стрелкового полка 142-й стрелковой дивизии 115-го стрелкового корпуса 23-й армии Ленинградского фронта. Отличился во время боёв на Карельском перешейке. 9 июля 1944 года рота Осиева в числе первых переправилась через реку Вуокса и захватила плацдарм на её берегу, нанеся противнику большие потери. В тех боях Осиев был ранен в голову, но продолжал сражаться. В ходе последующих боёв Осиев во главе роты добровольно вызвался подобраться к скоплению финских солдат и офицеров, готовивших к контратаки против войск на плацдарме, и разгромить его. Эта операция была успешно проведена, было уничтожено около 50 солдат и офицеров, остальные были рассеяны и в панике бежали. Продолжая вести бои на плацдарме, рота Осиева отразила ещё четыре финских контратаки.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» старший лейтенант Николай Осиев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После окончания войны Осиев продолжил службу в Советской Армии. В 1955 году он окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе. В 1974 году в звании полковника Осиев был уволен в запас. Проживал и работал в Москве. Умер 23 января 1992 года, похоронен на Николо-Архангельском кладбище Москвы.

Почётный гражданин Подпорожья. Был также награждён двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Красной Звезды и рядом медалей.

19 марта 2015 года Советом депутатов МО" Подпорожское городское поселение" принято решение № 49 "Об увековечении памяти Героя Советского Союза, Почетного гражданина города Подпорожье Осиева Н.П." согласно которому на Аллеи Героев в городе Подпорожье в 2016 г. будет установлен бюст Героя Советского Союза, Почетного гражданина  города Подпорожье Осиева Н.П.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ