Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Орхан I

Орхан I

Монархи

улубей Высочайшего Османского государства и из династии Османов, второй правитель османского государства, правивший с 1326 по 1359 годы


Орхан I Гази, Урхан (осм.  — Orhn Gz, тур. Orhan Gazi, Birinci Orhan; 1288—1359) — улубей Высочайшего Османского государства и из династии Османов, второй правитель османского государства, правивший с 1326 по 1359 годы. При Орхане были созданы многие условия для превращения небольшого османского бейлика в сильную державу. В 1327 году были отчеканены первые османские серебряные монеты (акче), власть османов в Анатолии значительно усилилась, государственная организация стала более правильной, а армия османов, ранее состоявшая из одной лишь иррегулярной конницы, была реорганизована и пополнилось пехотным корпусом, составленным из янычар. Также Орхан осуществил первые турецкие завоевания в Европе.

Биография

Ещё во время правления своего отца Османа I Орхан играл заметную роль в жизни османского государства. Он руководил осадой крупной византийской крепости Бурса в северо-западной Анатолии. В то время османская армия состояла из одной лишь конницы и не имела осадных машин, без которых штурм хорошо укреплённого города был невозможен. В 1316 году Орхан окружил Бурсу, обратил в рабство местных жителей-христиан и заселил окрестности турками. Город держался десять лет и сдался туркам лишь в 1326 году, в год смерти Османа I. Унаследовав власть в османском бейлике, Орхан перенёс столицу государства в Бурсу (так турки стали называть Брусу). Новую столицу Орхан мечтал сделать культурным центром мусульманского мира: были выстроены великолепные мечети, открыта исламская академия, в которой учились студенты из Персии и Аравии.

Орхан был младшим из сыновей Османа I. Отец сделал его своим преемником за недюжинные военные способности. Старший сын Османа, Алаэддин, увлекался науками и религией, по легенде он отказался от предложения Орхана разделить государство после смерти отца, но принял его предложение стать первым верховным визирем.

Орхан начал реформировать армию, ранее состоявшую исключительно из иррегулярной кавалерии. Был создан пехотный корпус, также при Орхане юных пленников стали обращать в ислам и делать из них воинов. Как и при его отце во владения Орхана в северо-западной Анатолии продолжили стекаться воины газавата со всех соседних турецких эмиратов для сражения с Византией. Армия Орхана состояла из 25 тысяч обученных воинов. Османы продолжили захватывать византийские города в Малой Азии. В 1331 году пала Никея (современный Изник), а в 1337 году — Никомедия (современный Измит). Измит стал первой верфью и гаванью зарождавшегося турецкого флота.

В 1345 году Орхан получил доступ к проливу Дарданеллы, без особой борьбы присоединив соседний бейлик Карасы, ослабленный междоусобными войнами. Тогда же османы вмешались в гражданскую войну в Византии (1341—1347) на стороне будущего императора Иоанна VI Кантакузина и шесть тысяч воинов на Балканы для войны с действующим императором Иоанном V Палеологом. В залог союза замуж за Орхана была выдана дочь Иоанна VI, Феодора. Несмотря на союз с византийским императором Орхан тайно вёл переговоры с сербским царём Стефаном Душаном, который надеялся на помощь турок в захвате Константинополя. Однако этому союзу не суждено было состояться, поскольку византийцы перехватили и убили послов Орхана, которые должны были известить Стефана о готовности османского правителя оказать ему поддержку.

В то же время Иоанн VI регулярно брал османских воинов в качестве наёмного войска в войнах с сербами и болгарами. В 1353 году сын Орхана, Сулейман, прибыл на Галлипольский полуостров, чтобы вступить во владение крепостью Цимпе, обещанный византийским императором его отцу. Вскоре в результате Фракийского землетрясения обрушились стены соседней крепости Каллиполь, которую Сулейман сразу же занял. Полуостров вскоре был заселён турками и стал первой османской территорией в Европе. Потеря Галлиполи стала причиной низложения императора Иоанна Кантакузина, которого подданные обвиняли в продаже Константинополя османам. Однако и император Иоанн V Палеолог, ставший в 1354 году единоличным правителем Византии, был сильно зависим от Орхана. Он не воспрепятствовал дальнейшему заселению турками Фракии, а когда сын Орхана и Феодоры, Халил, был похищен пиратами, он по приказу османского правителя осаждал Фокею, где держали пленника.

Одним из последних успехов Орхана был захват Анкары в 1354 году, находившейся под властью хана Хулагу. Орхан считается вторым из трёх основателей Османской империи, при нём небольшое тюркское племя окончательно превратилось в сильное государство с современной армией.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ