Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Орурк, Иосиф Корнилович

Орурк, Иосиф Корнилович

Генералы

Иосиф Корнилович Орурк , генерал от кавалерии Русской императорской армии


Граф Иосиф Корнилович Орурк (О’Рурк) (1772 — апрель 1849), генерал от кавалерии Русской императорской армии.

Биография

Иосиф Орурк родился в 1772 году; происходил из старинной графской ирландской фамилии. Отец его в царствование императрицы Елизаветы Петровны прибыл в Россию и, вступив в военную службу, достиг чина генерал-майора; мать его была урожденная графиня Стюарт.

Мальчиком записанный сержантом в л.-гв. Конный полк, а позднее переведённый в Измайловский лейб-гвардии полк, граф И. К. Орурк в 1790 г. был выпущен в армию ротмистром, и в составе Псковского драгунского полка принимал участие в русско-шведской войне 1789-90, а затем до конца 1794 года участвовал в походе против польских конфедератов. Переведенный в 1797 году в Павлоградский гусарский полк и произведенный в следующем году в майоры, граф Орурк принял участие в Итальянском походе Суворова и за выказанные отличия во время этого похода был произведен в 1800 году в полковники.

Принимал участие в войнах третьей и четвёртой антинаполеоновских коалиций.

12 января 1806 года был награждён орденом Святого Георгия 4-го класса:

в воздаяние отличного мужества и храбрости, оказанных в сражениях против французских войск, где 24 октября, имея в команде своей 2 эскадрона Павлоградского и 2 эскадрона Мариупольского гусарских полков, был употреблен во все время в закрытие ретирады и, быв окружен неприятельскою кавалериею, сквозь оную с великим вредом неприятелю пробившись, удерживал его до тех пор, пока началось сражение; 4 ноября во все время сражения закрывал ретирующихся и находился у содержания аван-постов, удерживая сильного неприятеля, поступал во всем благоразумно и храбро и 16, быв отряжен в правую сторону со 100 охотниками, поражал ретировавшегося неприятеля.

23 марта 1806 года получил погоны полковника. 28 апреля 1807 года назначен шефом Волынского 6-го уланского полка, в формировании которого принимал самое деятельное участие. С этим полком Орурк сражался в войне с турками в битвах при Туртукае (генерал-майор), Варварине, при штурме Калафата и Бани.

28 ноября 1810 Орурк был награждён орденом Святого Георгия 3-го класса

в воздаяние подвигов отличного мужества и храбрости, оказанных в сражении против турецких войск 22-го августа при Бани.

В 1812 году Орурку поручено было действовать на границах Боснии, и с этой целью ему подчинен был отряд, состоявший из 3-х пехотных русских полков, 15-ти эскадронов русской кавалерии и 12-ти тысяч сербских войск. Впрочем, вскоре военные действия прекратились и начались переговоры, закончившиеся Бухарестским миром.

С началом Отечественной войны он был вызван в Россию, и ему был вверен авангард Западной армии. Прибыв в армию уже после изгнания Наполеона из Москвы, он принял участие лишь в его преследовании. 12 ноября он получил предписание идти со своим кавалерийским отрядом к местечку Березину и, если Наполеон вздумает в этом пункте устроить переправу через реку Березину, то задержать его до прихода главных сил П. В. Чичагова. Дойдя до Березина и узнав, что французы собираются перейти реку выше Борисова, Орурк тотчас же сообщил об этом Чичагову, а сам, не ожидая приказаний, пошел на соединение с главной армией Михаила Кутузова. Назначенный вслед за тем, 17 ноября, в авангард 3-й западной армии, он получил в командование 62 эскадрона кавалерии, с которыми преследовал Наполеона через Молодечно, Ошмяны, Вильно, Ковно и княжество Варшавское, постоянно напирая на их арьергард, забирая у них пленных тысячами и орудия десятками (за время этого преследования он отнял у французов 180 орудий).

После изгнания французов граф Орурк со своим отрядом присоединился к главной армии, а в начале 1813 года, когда русские войска перешли границу и вступили в Германию, ему снова был вверен отдельный сильный отряд, с которым он действовал между городами Гроссеном на Одере и Дрезденом. После целого ряда успешных действий против французских отрядов Орурк, получив в подкрепление 5000 пруссаков, блокировал крепость Мерзенбург, после чего присоединился к армии. Вслед за тем он участвовал в сражении под Лейпцигом и за отчаянную кавалерийскую атаку был произведен в генерал-лейтенанты.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ