Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ортер, Эл

Ортер, Эл

Легкая атлетика

День рождения 19 сентября 1936

американский легкоатлет , четырёхкратный олимпийский чемпион 1956, 1960, 1964, 1968 годов


Альфред Адольф (Эл) Ортер (англ. Alfred Adolf «Al» Oerter, 19 сентября 1936, Астория, Куинс, Нью-Йорк — 1 октября 2007, Форт-Майерс, Флорида) — американский легкоатлет (метание диска), четырёхкратный олимпийский чемпион 1956, 1960, 1964, 1968 годов. Установил четыре мировых рекорда.

Вторым в истории победил в индивидуальных видах на четырёх Олимпийских играх (первым был яхтсмен Пауль Эльвстрём, позднее это достижение повторили легкоатлет Карл Льюис, яхтсмен Бен Эйнсли, пловец Майкл Фелпс, борец Каори Итё). .

Начало карьеры

Эл Адольф «Эл» Ортер младший, родился 19 сентября 1936 года в Астории (Нью Йорк) в семье выходцев из Венгрии. Мальчик начал занятия с спортом с пяти лет. Мама была против увлечений сына, так как с детства (и всю последующую жизнь) Эл страдал от высокого давления. Отец, занимавшийся в молодости баскетболом, наоборот, поощрял интерес к спорту. Начинал Эл с игровых видов спорта: бейсбола, баскетбола. С семи лет мальчик начал целенаправленно заниматься с отягощениями. Уже в юном возрасте Эл выделялся среди сверстников ростом и телосложением. Ему приходилось участвовать в самых разных школьных соревнованиях, включая легкую атлетику. Весной 1952 года Эл выступал за школьную команду в забеге на милю и ему под ноги случайно попал диск. Он поднял и выбросил с дорожки спортивный снаряд, который улетел неожиданно далеко.

Небольшое происшествие не укрылось от глаз школьных тренеров и его пригласили попробовать свои силы в метании диска. Вскоре после начала занятий, на одном из стартов он метнул облегченный юниорский снаряд на 184 фута 2 дюйма (56 м 15 см) и установил национальный рекорд для атлетов своего возраста. Доходы семьи не позволяли пройти платное обучение в престижном учебном заведении, но помогла успешно складывающаяся спортивная карьера. Сразу несколько вузов предложили перспективному юноше стипендию. Он выбрал Университет Канзаса, куда поступил в 1954 году. Эл учился в одной группе с Уилтом Чемберленом. Будущая звезда НБА тогда еще не определился со спортивными пристрастиями и тренировался на десятиборца. Ортер помогал ему с тренировками в метании диска. Эл начал сотрудничество с тренером Биллом Истоном, подготовившем за свою карьеру 8 олимпийских чемпионов.

Период 1956-1964

Сборная США в те годы доминировала в спортивных метаниях. На свои первые игры в карьере 19-летний Ортер отправился перспективным новичком команды. Он не значился среди претендентов на победу, имея по сезону в 1956 году только шестой результат в мире. Собственно, так было и на всех последующих играх. Ортер никогда не выигрывал предолимпийские отборочные соревнования. Тем не менее уже первый бросок атлета в олимпийском финале на 56 м 30 см оставил позади всех соперников. Считавшийся фаворитом, рекордсмен мира Форчун Гордьен (en), ничего не смог противопоставить Ортеру, отстав более чем на полтора метра. На пресс-конференции после соревнований юноша заявил, что не уйдет из спорта, пока не завоюет 5 золотых олимпийских медалей.

Спустя год после игр в Мельбурне, в июне 1957 года, Ортер попал в тяжелую автомобильную катастрофу и примерно год восстанавливался, вернувшись на прежний уровень. В 1959 году он завоевал золото на Панамериканских Играх. В 1962 году атлет впервые побил мировой рекорд, метнув снаряд за 200 футов (61 м 10 см).

В американской команде царила очень дружеская атмосфера. На предолимпийском отборе в 1960 году Ортер проиграл своему тогдашнему постоянному сопернику Ричарду Бабке. Перед олимпийским финалом, Ричард подошёл к Элу и объяснил ему его ошибку, что он недорабатывает полное маховое движение из-за левой руки. Совет помог и в первом же броске на 59 м 18 см, Эл обошёл всех соперников и установил олимпийский рекорд. Бабка финишировал вторым.

В 1958 году Ортер принял участие в первом матче СССР-США по легкой атлетике. Год спустя, Ортер выиграл следующие соревнования, проводившиеся в Филадельфии. Эти матчи в 1960-е годы, стали одними из наиболее престижных международных соревнований, когда еще не проводилось чемпионатов мира по легкой атлетике. В период конфронтации между двумя сверхдержавами, встречи также имели особый политический статус. Ортер вошел в группу из 9 спортсменов, вступивших в конфронтацию с любительской легкоатлетической ассоциацией США (en). По мнению спортсмена, ассоциация предлагала чрезмерно тяжёлые условия в графике соревнований, при этом не особенно заботясь состоянием спортсменов, преследуя собственные интересы. В 1958 году у Ортера дома осталась беременная жена, тем не менее, ассоциация отказалась оплатить Ортеру перелет домой по окончании матча, настаивая на том, что он должен продолжить выступление в составе команды на других соревнованиях. Возвращение домой спортсмену любезно оплатила советская сторона. В 1961 году, Эл отказался принимать участие в очередном матче в составе сборной США.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ