Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ормизд IV

Ормизд IV

Монархи

годдах из династии Сасанидов


Ормизд IV (Хормизд IV Тюркзаде) — царь царей (шахиншах) Ирана в 579 —590 годдах из династии Сасанидов.

Биография

Борьба со знатью

Сын Хосрова Ануширвана и тюркской царевны (Факим, Какам, Тукум у различных историков), Ормизд IV был потомком двух великих правителей — Хосрова Ануширвана и ябгу-кагана Истеми. Однако страх и ненависть персов перед тюрками мешали Ормизду, и Фирдоуси пишет, что многие приближённые Хосрова были против того, чтобы он стал шахом:

Сын тюрка не должен царить нипочём, Никто его видеть не хочет царём! Отродье хаканово, семя в нём зла, И видом — как та, что его родила.

— Фирдоуси. «Шахнаме»

Опасения придворных оправдались — историки в один голос утверждают, что Ормизд IV, страшась заговоров, начал с преследования приближённых своего отца.

«В начале весны, попав в сети болезни, должен был окончить дни земной своей жизни персидский царь Хосров, назначив преемником своего сына Хормизда, человека столь тяжёлого характера, что он превзошёл даже безбожный нрав своего отца. Склонный к насилиям, он был ненасытен в своей жадности к стяжанию и ни в чём не считал нужным держаться справедливости; он радовался обману и упивался ложью; не к миру, а к войне стремился он всем своим сердцем. Для своих подданных был он самым суровым владыкой; одних из наиболее могущественных он на вечные времена подверг наказанию кандалами и цепями, других казнил мечом; иных разослал по болотистым местностям Тигра, а эта река (это было хорошо всем известно) несёт явную гибель тем, кого царь посылал сюда на смерть. Говорят, что магами было предсказано Хормизду, что против него восстанут подданные, что он лишится власти и с позором потеряет кормило и своей жизни, и своего царства… Вследствие этого Хормизд обратил свой меч и на простой народ и в страхе перед будущим погубил многие его тысячи. Этим он возбудил против себя неисчерпаемую ненависть со стороны своих подданных. Он на десятую часть уменьшил и выдачи воинам, заставляя в то же время войско подвергаться великим опасностям, с той целью, чтобы, уничтожив вавилонское (то есть персидское) войско, самому владеть царским троном, не подверженным угрозам мятежей и восстаний».

Ат-Табари подтверждает сообщение Феофилакта Симокатты о мерах Ормизда, направленных против привилегированных сословий, и называет количество казнённых — 3600 человек. Многие знатные персы отправлялись по ложному обвинению в темницы, где осуждённых кормили хлебом, смешанным с песком или известью, и поили плохой водой, от чего те быстро умирали. Об «испортившемся» нраве шаха и казнях среди знати, включая верховного мобеда, повествует и Фирдоуси. Имеются сообщения христианских авторов о том, что Ормизд будто бы даже то ли ослепил, то ли приказал казнить одного или нескольких своих братьев.

Отношение к простолюдинам

Восточные историки, говоря о преследованиях знати, не подтверждают слова Симокатты о репрессиях против простого народа. Ат-Табари повествует:

«Ормузд, сын Хосроя, был человеком хорошо образованным, стремился благодетельствовать слабым и бедным, а знатных притеснял. За это последние относились к нему враждебно и ненавидели его; он в душе так же относился к ним, но когда ему на голову возложили венец, к нему собрались знатные люди его царства и наперерыв желали ему счастья и выражали благодарность его родителю, а он обещал им всякие блага. На самом же деле он задался целью быть справедливым к своим подданным, а в отношении вельмож был жесток за то, что они угнетали простой народ. Его справедливость была так велика, что, имея обычай отправляться на лето в Мах (Мидию), он во время этих своих поездок повелевал объявлять в своём войске и среди тех, кто находились в его лагере, чтобы они бережно относились к посевам и в этом отношении не наносили ущерба ни одному из дихканов и чтобы они удерживали также своих лошадей, не позволяя им портить посевы. Он поручил специальному человеку наблюдение за тем, что в этом отношении будет происходить в его войске, и ему же поручил подвергать наказаниям преступивших его приказ. Его сын Хосрой находился при нём в войске, и один из его коней отбился от него, попал в один из посевов, лежавших на его пути, пасся в нём и потоптал его. Коня поймали и привели к тому человеку, которому Ормузд поручил наказывать и привлекать к возмещению ущерба тех, которые сами непосредственно или кони которых попортят какой-либо посев. Этот человек, однако, не решился привести в исполнение приказ Ормузда в отношении Хосроя или в отношении кого-либо из его челяди и довёл до сведения Ормузда обнаруженный им факт порчи посева этим конём. Ормузд приказал отрубить коню уши и хвост, а с Хосроя взыскать возмещение причиненного ущерба».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ