Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ормизд II

Ормизд II

Монархи

309 годах


Ормизд II (Хормизд) — царь царей (шахиншах) Ирана, правил приблизительно в 302/303309 годах. Из династии Сасанидов, сын Нарсе.

Правление

Очень мало известно о его правлении. Несмотря на то, что своё царствование он начал сурово и жестоко, впоследствии он проявил себя мягким, мудрым и доброжелательным царём. Позднее предание, переданное ат-Табари, гласит:

«Затем царём стал Хормизд, сын Нарсе, сына Бахрама. Народ боялся этого человека, привыкши считать его суровым и неумолимым; но он дал народу знать, что хорошо понимает, насколько боятся его строгого правления, и меняет свою суровость и жесткость на добродушие и снисходительность. Поэтому он правил очень мягко и обходился с народом по справедливости. Он старался помогать слабым, заботился о процветании страны и о правосудии для своих подданных.»

По словам Аль-Бируни (r, стр. 17 ff.) он возобновил преследование манихеев. Многие манихеи, спасаясь от гонений, переселились из Ирана в Среднюю Азию. Согласно Абу Али Балами (изд. Bahr, п. 904) Ормизд направил войска в Сирию, требуя дань с Гассанидов. Арабы обратились за поддержкой к римлянам, но гассанидский царь был убит прежде, чем подоспела римская помощь. Тогда его люди внезапно напали на Ормизда, когда он охотился в пустыне и смертельно ранили его, а также разграбили окрестности Ктесифона. Однако эта версия выглядит малоубедительной, более вероятным кажется, что это его собственные магнаты нашли возможность и убили его в отдаленном районе, потому что не хотели видеть его сыновей на троне. Судя по тому, что старший сын Ормизда II Атурнарсе погиб в результате каких-то беспорядков, второй сын был ослеплён, а третий — бежал к римлянам, спокойным его царствование не оказалось. Кроме того, на рельефах в Накше-Рустаме Ормизд II изображён в батальной сцене, верхом на коне, длинным копьём ниспровергающего вельможу со значком на шапке-кулахе, что также свидетельствует о каких-то волнениях в Иране. Выполненная в настоящее время для туристов подпись к рельефу сообщает, что этот вельможа — Папак, наместник (bitax) Кавказской Албании.

По сообщению более позднего документа XI века, так называемой Хроники Сеерты (IV, p. 255) Ормизд II вёл войну против римлян, чтобы отомстить за поражение своего отца, а Хроника Арбелы (q.v.; tr., p. 200) утверждает, что когда начались гонения на христиан со стороны римских императоров, он собрал большое войско, вторгся в римские территории и разграбил многие города. Достоверность этого сообщения (также как и подлинность всего последнего документа), находится под сомнением и не подтверждается другими источниками. Можно лишь предположить, что в этом нашло своё отражение упоминание о походе Ормизда в Сирию и готовности римлян прийти на помощь Гассанидам.

Ему приписывается создание сельского округа, именуемого Kurang или Wahit-Hormoz, близ Изе в Хузестане.

По одним сведениям, Хормизд правил шесть лет и пять месяцев, по другим — семь лет и пять месяцев.

Семья

  • Хормизд II является одним из сасанидских царей имеющих большое количество детей, рождённых ему женами и наложницами:
    • Царевич Атурнарсе
    • Царевич Шапур II
    • Царевич Adurfrazgird, наместник южного Arbayistan
    • Царевич Zamasp, наместник северного Arbayistan
    • Царевич Шапур Саканшах, наместник Сакастана
    • Царевич Хормизд, заключен в тюрьму сасанидскими магнатами, а позднее бежавший на территорию Римской империи
    • Царевич Арташир II
    • Царевна Асей, выдана замуж за царя Кавказской Албании Урнайра из династии Аршакидов
    • Царевна Ормиз-духт, выдана замуж за представителя знатной армянской династии Мамиконянов Вагана

Он был женат на кушанской принцессе.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ