Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Орловский, Кирилл Прокофьевич

Орловский, Кирилл Прокофьевич

Герои

30 января 1895 - 13 января 1968

сотрудник органов государственной безопасности СССР, один из руководителей партизанского движения в Белоруссии


Кирилл Прокофьевич Орловский (18 (30) января 1895, деревня Мышковичи (сейчас Кировский район Могилёвской области) — 13 января 1968, там же) — сотрудник органов государственной безопасности СССР, один из руководителей партизанского движения в Белоруссии. Герой Советского Союза (1943). Герой Социалистического Труда (1958).

Биография

Родился в крестьянской семье. Участвовал в Первой мировой войне в звании унтер-офицера.

В июне 1918 по заданию подпольного Бобруйского уездного комитета партии большевиков создал партизанский отряд, действовавший против немецких войск. С декабря 1918 по апрель 1919 служил в Бобруйской ЧК, затем окончил курсы комсостава.

В 1920—1925 гг. руководил партизанскими отрядами во входившей в состав Польши Западной Белоруссии по линии «активной разведки» Разведывательного управления РККА. Под его руководством были проведены десятки боевых операций, в результате которых было убито свыше 100 жандармов и помещиков.

Позже окончил Коммунистический университет национальных меньшинств Запада имени Мархлевского (1930).

В 1925—1938 проходил службу в органах госбезопасности: в ГПУ, затем в НКВД БССР, затем в НКВД СССР, в том числе начальником участка ГУЛАГ на строительстве канала «Москва—Волга», а в 1937—1938 выполнял боевые задания во время гражданской войны в Испании.

В 1938 г. уволен с военной службы в органах госбезопасности по состоянию здоровья.

В 1939—1940 г. работал проректором по хозяйственной части Чкаловского сельскохозяйственного института (город Оренбург) и одновременно учился там же в качестве студента.

В 1941 г. после начала Великой Отечественной войны восстановлен на службе в органах и вошёл в состав Особой группы НКВД, которую возглавлял Павел Судоплатов. С октября 1942 по август 1943 успешно руководил крупным партизанским отрядом «Соколы», действовавшим на территории Барановичской области.

17-18 февраля 1943 года отряд под командованием Орловского К. П. (12 бойцов) на одной из дорог Барановичской области совершил атаку на конвой Генерального комиссара Белоруссии Вильгельма Кубе; в результате налета были убиты гаупткомиссар Фридрих Фенц, обергруппенфюрер СС Захариус, а также 10 офицеров и более 30 солдат.

Отряд Орловского потерь не понес; сам Орловский был тяжело ранен. У него были ампутированы правая рука по плечо, на левой — 4 пальца и поврежден слуховой нерв на 50-60 %.

Герой Советского Союза (20 сентября 1943).

Утратив способность проходить военную службу в органах госбезопасности в связи с инвалидностью, Орловский К. П. обратился с личным письмом к Сталину И. В., в котором просил разрешить ему возглавить один из наиболее разрушенных колхозов в Могилевской области Белорусской ССР и давал обещание возродить его и сделать колхозом-миллионером. Просьба Орловского К. П. была удовлетворена Правительством СССР. С января 1945 Орловский К. П. избран председателем колхоза «Рассвет» Кировского района Могилёвской области. Под руководством Орловского колхоз «Рассвет» стал первым в послевоенном СССР колхозом-миллионером.

В 1956—1961 являлся кандидатом в члены ЦК КПСС.

Умер 13 января 1968 года. Похоронен в деревне Мышковичи Кировского района Могилёвской области Белоруссии.

Память

  • Является прототипом главного героя фильма «Председатель» и, возможно, главного героя романа Э. Хемингуэя «По ком звонит колокол» — Роберта Джордана.
  • На его родине установлен бронзовый бюст Героя Советского Союза и Героя Социалистического Труда и открыт музей.
  • Его именем названы улицы городов Белоруссии — в Могилеве, Бобруйске, Бресте и Клецке.
  • Его именем названы колхоз «Рассвет» в Кировске.
  • Также его именем назван санаторий в Кировске.

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда» № 1720 (20 сентября 1943 года).
  • Медаль «Серп и Молот».
  • Пять орденов Ленина.
  • Орден Красного Знамени.
  • Орден Трудового Красного Знамени.
  • Медали.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ