Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Орлов-Давыдов, Анатолий Владимирович

Орлов-Давыдов, Анатолий Владимирович

Генералы

13 ноября 1837 - 19 декабря 1905

генерал-лейтенант и Обер-шталмейстер из второго поколения Орловых-Давыдовых


Граф Анатолий Владимирович Орлов-Давыдов (13 ноября 1837, Санкт-Петербург — 19 декабря 1905) — генерал-лейтенант и Обер-шталмейстер из второго поколения Орловых-Давыдовых. Участник Кавказской войны, награждённый золотым оружием «За храбрость», благотворитель. Создатель поместья Мариенберг неподалёку от Ревеля.

Биография

Граф Анатолий Владимирович родился в семье графа Владимира Петровича Орлова-Давыдова и Ольги Ивановны, дочери князя Ивана Ивановича Барятинского. Имел брата-близнеца Владимира. Братья получили домашнее образование. На службу поступили 15 января 1855 года юнкерами в 4 дивизион Кавалергардского полка. 22 февраля 1856 года Анатолий Владимирович произведён в корнеты.

25 января 1859 года граф Орлов-Давыдов был назначен для особых поручений к князю А. И. Барятинскому, главнокомандующему Кавказской армией. За участие в Дагестанской экспедиции награждён орденом Святого Станислава 3 степени с мечами и бантом. В 1859 году он был участником штурма аула Гуниб и пленения имама Шамиля, за что был удостоен ордена ордена Святой Анны 3 степени с мечами и бантом. С апреля 1859 года — поручик. 15 ноября прикомандирован к 20 Стрелковому батальону. 21 января 1860 года переведён капитаном в батальон и командовал в нём 4 Кабардинской ротой. В 1861 году за участие в штурме аула Беной награждён золотым оружием .

В 1862 году за отличие по службе переведён в кавалергарды и назначен адъютантом к князю Барятинскому. С 1864 года — флигель-адъютант и полковник. С 1866 года состоял при министерстве Внутренних дел. В 1872 году граф Анатолий Владимирович произведён в генерал-майоры с назначением в свиту императора Александра II. Во время свадьбы великой княжны Марии Александровны состоял при принце Валлийском.

С 1875 года — командир 2 бригады 1-й Гвардейской кавалерийской дивизии. С 1876 по 1881 годы — первой бригады той же дивизии. С 30 августа 1884 года — генерал-лейтенант.

С 1882 по 1891 годы граф Орлов-Давыдов состоял обер-гофмейстером и президентом Московской дворцовой конторы (управления). В 1891 году пожалован обер-шталмейстером с переименованием в гражданский чин. Почётный мировой судья Самарского уезда. В 1892 году избран почётным членом Института экспериментальной медицины, избрание утверждено императором Александром III 15 января 1893 года.

Граф Орлов-Давыдов владел в Московской, Симбирской, Самарской, Тамбовской, Воронежской, Калужской, Орловской и Эстляндской губерниях 234 000 десятин земли. Ему принадлежали поместья Мариенберг и Отрада, а также два дома в Петербурге; за его женою числилось 500 душ.

Граф Анатолий Владимирович Орлов-Давыдов умер 19 декабря 1905 года и похоронен в семейной усыпальнице Орловых в имении Отрада.

Благотворительная деятельность

В 1882 году Анатолий Владимирович пожертвовал 5 тысяч на учреждение капитала своего имени в Кавалергардском полку для выдачи ежегодно троим строевым унтер-офицерам, состоящим на сверхсрочной службе, по 83 руб. каждому. При начале войны с Японией пожертвовал на Красный Крест миллион рублей. В 1904 году во время войны с Японией граф Анатолий Владимирович Орлов-Давыдов выделил из своих средств 1 миллион рублей на постройку русского торпедного корабля.

Во всех имениях графа построены были церкви и в большинстве — школы и больницы. В 1899 году в селе Усолье учредил на собственные деньги частный приют для детей. В имении «Отрада» Московской губернии при фамильной усыпальнице существовало благотворительное заведение, основанное в 1852 году, с больницей, богадельней и общиною сестер милосердия из крестьянок.

Однако А. П. Чехов, владевший соседним имением Мелихово и обратившийся к графу Орлову-Давыдову во время вспышки холеры в Серпуховском уезде, писал:

В Биаррице живет теперь мой сосед, владелец знаменитой Отрады, граф Орлов-Давыдов, бежавший от холеры; он выдал своему доктору на борьбу с холерой только 500 руб. Его сестра, графиня, живущая в моем участке, когда я приехал к ней, чтобы поговорить о бараке для её рабочих, держала себя со мной так, как будто я пришел к ней наниматься. Мне стало больно, и я солгал ей, что я богатый человек. …Бывают глупейшие и обиднейшие положения… .

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ