Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Орибе, Мануэль

Орибе, Мануэль

Герои

26 августа 1792 - 12 ноября 1857

герой освободительного движения народов Рио-де-ла-Платы, соратник Хосе Хервасио Артигаса


Мануэль Сеферино Орибе-и-Виана (исп. Manuel Ceferino Oribe y Viana; 26 августа 1792, Монтевидео — 12 ноября 1857) — герой освободительного движения народов Рио-де-ла-Платы, соратник Хосе Хервасио Артигаса. Второй президент Восточной республики Уругвай.

Биография

Мануэль Орибе-и-Виана был сыном капитана Франциско Орибе; матерью Мануэля была Мария Франциска Виана, потомок первого испанского губернатора Монтевидео, баска Хосе Хоакина де Вианы. Мануэль являлся братом Марии Хосефы Франсиски Орибе-и-Вианы и Игнасио Орибе.

В начале войны за независимость в Рио-де-ла-Плата Мануэль Орибе поступил на службу в ряды сторонников независимости в качестве волонтёра.

Боевое крещение Мануэля Орибе произошло в битве при Черрито, 31 декабря 1812 года, во время второй осады Монтевидео, — подвига, который закончился победой патриотов. Вместе с Хосе Артигасом, Орибе участвовал в сопротивлении вторжению португало-бразильских войск в 1816 году. В конце 1817 года, когда Монтевидео уже был в руках португало-бразильцев, — Мануэль Орибе, его брат Игнасио Орибе и полковник Руфино Бауза покинули Восточный Берег Рио-де-Ла-Платы и привели в Буэнос-Айрес батальон вольноотпущенников, с артиллерийским дивизионом.

Считается, что именно с тех пор и берёт своё начало неприязнь Орибе, ушедшего на запад, к Ривере, оставшемуся на востоке и пошедшему на службу к португальскому командующему Лекору.

Первый период в Буэнос-Айресе

В Буэнос-Айресе Орибе вместе с Сантьяго Васкесом и другими выходцами из Восточной полосы создали тайное «Общество кабальерос с Востока» (Sociedad de los Caballeros Orientales). Так сложились две политические группировки, впоследствии оформившиеся в политические партии: те, кто присоединились к ушедшему в Буэнос-Айрес Орибе, впоследствии сформировали Национальную партию, а те, что присоединились к оставшемуся на востоке Ривере, сформировали партию Колорадо.

Возвращение в Монтевидео

В 1821 году Орибе вернулся в Монтевидео. Как раз в это время среди португальско-бразильских сил начался раскол: одни поддерживали регента Педру, который вёл себя всё более независимо, другие оставались верны королю Жуану VI. Роялисты попытались привлечь на свою сторону выходцев из Соединённых провинций Рио-де-ла-Платы, и Орибе встал на сторону генерала-роялиста Алвару да Коста, продолжавшего удерживать Монтевидео, в то время как генерал Лекор, бывший губернатором провинции Сисплатина, разместился в Канелонесе и поддержал Педру.

Да Коста не намеревался держаться до последнего (особенно после того, как Бразилия провозгласила независимость, и стало ясно, что Португалия не будет вести против неё войну), и в феврале 1824 года отплыл со своими войсками в Лиссабон, бросив тех местных, кто поддерживал его, на произвол судьбы. Орибе и его люди, сознавая, что их ожидает, если они попадут в руки Лекора, вновь отправились в Буэнос-Айрес. Лекор и Ривера вступили в Монтевидео без единого выстрела в последний день февраля 1824 года и потребовали, чтобы местные власти присягнули на верность бразильскому императору Педру I.

Второй период в Буэнос-Айресе

Центром «Ориенталес» (то есть выходцев с Восточной полосы) в Буэнос-Айресе стал район Барракас, администратором которого был выходец из Восточной полосы Педро Трапани. Крупные скотопромышленники Буэнос-Айреса — в том числе Бернардино Ривадавия и Хуан Мануэль де Росас — были обеспокоены тем, что бразильцы начали конфискацию собственности тех, кто поддерживал антибразильское движение в Восточной полосе, а также тем, что скот из Сисплатины стал вытеснять буэнос-айресский на мясокомбинатах в Риу-Гранди-ду-Сул. Росас стал одним из главных финансистов и организаторов освободительного похода на восток; поддержку Орибе также оказал Хосе де Сан-Мартин (южноамериканские демократы рассматривали бразильского императора как типичного европейского монарха старого образца, олицетворявшего всё плохое в Старом Свете, против чего они в своё время восстали). Целью планируемой экспедиции было воссоединение Восточной провинции, ставшей бразильским штатом Сисплатина, с Соединёнными провинциями Южной Америки.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ