Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бадюлин, Фёдор Васильевич

Бадюлин, Фёдор Васильевич

Активисты

сельский учитель, революционер, большевик


Фёдор Васильевич Бадюлин (1885, c. Большое Святцово, Тверская губерния — 11 февраля 1921, с. Завидово, Тверская губерния) — сельский учитель, революционер, большевик.

Биография

Родился в селе Большое Святцово (ныне Торжокский район Тверской области) в крестьянской семье. В 1903 году окончил четырёхклассное училище в Торжке, в 1904 — учительские курсы в г. Поречье Смоленской губернии.

Участвовал в революционных событиях 1905 года в Петербурге. С 1906 по 1914 году работал учителем сельских училищ в селах Сукромля и Большое Святцево, вёл революционную пропаганду среди крестьян.

В начале Первой мировой войны был мобилизован, в июле 1917 года вернулся, участвовал в октябрьских революционных событиях. В 1918 году вступил в РКП(б), возглавил уездный отдел народного образования, по его инициативе были открыты постоянные учительские курсы в Торжке, народный университет в селе Груздино, школы, избы-читальни, библиотеки. В декабре 1919 года назначен губернским комиссаром по народному образованию.

С февраля 1921 года являлся чрезвычайным уполномоченным по проверке выполнения продразвёрстки в Ржевском уезде. 11 февраля 1921 года в селе Завидово (ныне Оленинский район Тверской области) убит местными крестьянами.

Похоронен в Торжке, на площади Революции. Его именем были названы Торжокское педагогическое училище, ряд школ области, улица в Твери.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ