Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Орехов, Пётр Иванович

Орехов, Пётр Иванович

Герои

советский офицер, танкист, в годы Великой Отечественной войны гвардии майор, командир 125-го танкового батальона 44-й гвардейской Краснознамённой танковой бригады, Герой Советского Союза


Пётр Иванович Орехов (1914—1981) — советский офицер, танкист, в годы Великой Отечественной войны гвардии майор, командир 125-го танкового батальона 44-й гвардейской Краснознамённой танковой бригады, Герой Советского Союза.

Биография

Родился в 1914 году в селе Студёном ныне Илекского района Оренбургской области в семье крестьянина. Украинец. Окончил начальную школу в селе Кинделя. Рано остался без отца, погибшего за революцию, работал батраком у кулаков, потом учеником слесаря в зерносовхозе села Алексеевка. В 1930 году переехал с матерью в город Березники, где окончил школу ФЗУ и работал токарем.

В 1935 году по комсомольской путёвке ушёл в Саратовское бронетанковое училище, которое окончил в 1938 году. Член КПСС с 1940 года.

С ноября 1941 года до победы над Германией воевал на Западном, Степном и 1-м Украинском фронтах, участвовал в обороне Москвы, в Курской битве, освобождении Украины. Тяжело ранен.

Согласно архивным документам 44-й гвардейской Краснознамённой танковой бригады, командир танкового батальона майор Орехов, участвуя в наступательных боях на Бердичевском направлении, проявил исключительное мастерство в управлении танковым батальоном. Его подразделение первым ворвалось в село Гнилец Житомирской области и во взаимодействии с другими частями освободило его. Продолжая наступление, батальон встретил упорное сопротивление у местечка Андрушевка. Но батальон преодолел его и первым ворвался в этот населённый пункт, не дав немцам подорвать мост через реку Вильву. Сапёры разминировали мост, и батальон Орехова двинулся дальше.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года «за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками», майору Орехову Петру Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 4084).

Из наградного листа:

Батальон тов. Орехова первым ворвался в г. Бердичев и, будучи отрезанным от своих частей, трое суток продолжал вести борьбу с превосходящими силами пехоты и танков противника. За период боёв с 24 по 31 12.43 г. батальон уничтожил: танков — 16, самоходных орудий — 3, орудий — 41, автомашин — 110, бронетранспортёров — 1 и до 400 солдат и офицеров противника.

Орехов в этих боях действовал исключительно дерзко, проявлял бесстрашие и стойкость. Он со своим батальоном, незаметно пристроившись к колонне отступающих вражеских войск, вошёл в Бердичев. Завязался бой в окружении пехоты и танков противника. Положение сложилось тяжёлое. Комбат Орехов вызвал огонь на себя. Гвардейцы, воодушевленные стойкостью и бесстрашием своего командира-коммуниста П. И. Орехова, выстояли.

После войны жил в Симферополе. Умер в 1981 году. Похоронен на кладбище «Абдал» в Симферополе.

Награды и звания

  • Герой Советского Союза (10 января 1944);
  • орден Ленина (10 января 1944);
  • орден Александра Невского (1943);
  • орден «Знак Почёта» (1958);
  • медали.

Литература

  • В. П. Россовский. Золотые Звёзды Оренбуржья. Биографический справочник. Челябинск, Южно-Уральское книжное издательство, 1989. — 512 с. Стр. 325—326.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ