Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Оразалин, Кибадат Оразалинович

Оразалин, Кибадат Оразалинович

Герои

старший чабан совхоза «Ельтайский» Кзылтуского района Кокчетаской области, Казахская ССР


Кибадат Оразалинович Оразалин (род. 1929 год, аул Карамырза) — старший чабан совхоза «Ельтайский» Кзылтуского района Кокчетаской области, Казахская ССР. Герой Социалистического Труда (1971).

Биография

Родился в 1929 году в крестьянской семье в ауле Карамырза. Окончил школу ФЗО в Караганде, после чего с 1949 года трудился на шахте. После окончания в 1956 году годичной сельскохозяйственной школы работал ветеринаром в селе Амальгельды Иртышского района. С 1959 года — чабан, старший чабан в совхозе «Ельтайский» Кзылтуского района.

Досрочно выполнил задания Восьмой пятилетки (1966—1970) и собственные социалистические обязательства. Указом Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении звания Героя социалистического Труда передовикам сельского хозяйства Казахской ССР» от 8 апреля 1971 года за выдающиеся успехи, достигнутые в развитии сельскохозяйственного производства и выполнении пятилетнего плана продажи государству продуктов земледелия и животноводства удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Неоднократно участвовал во Всесоюзной выставке ВДНХ в Москве.

В 1989 году вышел на пенсию. Проживает в Кокчетау.

Награды

  • Орден Ленина
  • Орден Трудового Красного Знамени
  • Орден «Знак Почёта»
  • Медаль «За трудовую доблесть» (22.03.1966)
  • Почётный гражданин Уалихановского района (21.07.2008)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ