Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Опря, Мариан

Опря, Мариан

Легкая атлетика

День рождения 06 июня 1982

румынский легкоатлет, специализирующаяся в тройном прыжке и прыжке в длину


Мариан Опря (рум. Marian Oprea, род. 6 января 1982 года в Питешти, Румыния) — румынский легкоатлет, специализирующаяся в тройном прыжке и прыжке в длину. Серебряный призёр Летних Олимпийских игр 2004 года в тройном прыжке.

Карьера

В 2000 году на Чемпионате мира среди юниоров победил в прыжках в длину. Спустя год дебютировал на Чемпионате мира в Эдмонтоне, где покал тринадцатый результат.

Первый крупный успех — серебряная медаль на Чемпионате мира в помещении в 2002 году в Вене, где румын показал дальность 17,22 метра.

Прорыв в элиту произошел на Олимпийских играх в Афинах в 2004 году, где Мариан Опря выиграл серебряную медаль с результатом 17,55 метра. На Чемпионате мира 2005 года в Хельсинки он числился одним из фаворитов и выиграл бронзовую медаль. Свой личный рекорд в тройном прыжке румын установил 5 июля 2005 года в Лозанне, прыгнув на 17,81 метра.

На Чемпионате Европы в 2006 году в Гетеборге спортсмен завоевал бронзовую медаль. Участвовал в Олимпийских играх 2008 года в Пекине, где занял пятое место. А в следующем сезоне получил серьезную травмы колена и не выступал.

В 2010 году на Чемпионате Европы в испанской Барселоне Опря выиграл серебряную медаль в тройном прыжке.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ