Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Оппенхоф, Франц

Оппенхоф, Франц

Юристы

18 августа 1902 - 25 марта 1945

немецкий юрист, обер-бургомистр Ахена во Второй мировой войне, подчинявшийся американской военной администрации; убит диверсантами ополчения «Вервольф» по личному приказу Генриха Гиммлера как государственный изменник


Франц Оппенхоф (нем. Franz Oppenhoff; 18 августа 1902, Ахен — 25 марта 1945, там же) — немецкий юрист, обер-бургомистр Ахена во Второй мировой войне, подчинявшийся американской военной администрации; убит диверсантами ополчения «Вервольф» по личному приказу Генриха Гиммлера как государственный изменник.

Биография

Довоенная деятельность

Франц Оппенхоф родился 18 августа 1902 года в Ахене. Его отец работал школьным инспектором, а дед и дядя возглавляли районный суд. Окончил юридический факультет Кёльнского университета, в 1933 году открыл юридическую контору. В университете состоял в студенческом объединении католических учащихся. В НСДАП не вступал, за время своей работы неоднократно защищал в судах Третьего рейха как репрессированных священников, так и преследуемых евреев.

Оппенхоф неоднократно представлял в суде интересы католического епископа Ахена Йоханнеса Йозефа ван дер Вельде. Под давлением гестапо и после серии обысков Оппенхоф вынужден был закрыть свою фирму и ушёл работать в оборонную фирму «Veltrup & Co», занимая там пост юридического консультанта и заместителя управляющего директора (это позволило ему избежать призыв в вермахт).

Был женат, в браке родились три дочери.

Бургомистр Ахена

В сентябре 1944 года Оппенхоф бежал из Ахена в бельгийский город Эйпен с семьёй, оказавшись в расположении союзных войск. Отчасти бегство было мотивировано нежеланием эвакуироваться во внутренние районы Германии, отчасти — страхом перед гестаповцами. В октябре 1944 года после завершения битвы за Ахен союзная военная администрация начала поиски кандидатуры на должность обер-бургомистра, и епископ ван дер Вельде порекомендовал Франца Оппенхофа как оптимальную кандидатуру.

31 октября 1944 года Оппенхоф принял присягу на Библии, пообещав не причинять вреда согражданам и призвав всех соотечественников вместе строить «новую, праведную и справедливую Родину для всех». Для большей конфиденциальности и безопасности в прессе запретили публиковать фотографии Оппенхофа и называть его имя, дабы оставшиеся в Германии его родственники не попали под нацистские репрессии. Незадолго до приведения Оппенхофа к присяге газета СС «Das Schwarze Korps» официально заявила, что любой госслужащий Третьего рейха, согласившийся сотрудничать с антигитлеровской коалицией, будет казнён в течение месяца.

В декабре 1944 года американский историк и политолог Сол Падовер, работавший в отделе психологической войны, прибыл в Ахен для проверки деятельности нового обер-бургомистра и изучения отношения местных жителей к текущей гражданской администрации и нацистским властям. В январе 1945 года он составил рапорт, в котором констатировалось, что Оппенхоф не собирался строить демократическое общество наподобие американского или британского, а более следовал модели прусского социализма. Падовер охарактеризовал общество как авторитарное, иерархическое, бюрократическое клерикальное общество, чуждое либеральной демократии: Оппенхоф не стеснялся привлекать церковных деятелей и бывших нацистов, не сотрудничая с социал-демократами, членами профсоюзов и коммунистами. После рапорта Падовера в американском обществе поднялись недовольства, и Оппенхоф вынужден был уволить всех госслужащих, которые ранее состояли в НСДАП.

Убийство

Попытка скрыть личность Франца Оппенхофа провалилась, и в Берлине узнали, кто возглавил Ахен при новой власти. Генрих Гиммлер, следуя инструкциям, решил покончить с Оппенхофом как государственным изменником. Обергруппенфюрер СС Ганс Адольф Прютцман получил приказ от рейхсфюрера СС уничтожить Оппенхофа и занялся подготовкой к операции под кодовым названием «Карнавал». В отряд диверсантов вошли:

  • унтерштурмфюрер СС (лейтенант) Герберт Венцель: командир группы ликвидаторов, прошедший подготовку в замке Хюльхрат — штаб-квартире ополчения «Вервольф»
  • унтершарфюрер СС (сержант) Йозеф Ляйтгеб: заместитель командира, также проходивший подготовку в замке Хюльхрат
  • пограничник Карл-Хайнц Хеннеман
  • пограничник Георг Хайдорн
  • член Гитлерюгенда Эрих Моргеншвайс (16 лет), прошедший подготовку в ополчении «Вервольф»
  • гауптгруппенфюрерин (капитан) Ильза Хирш из Союза немецких девушек (23 года), отвечала номинально за снабжение.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ