Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бадольо, Пьетро

Бадольо, Пьетро

Министры

28 сентября 1871 - 31 октября 1956

маршал Италии , герцог Аддис-Абебский, маркиз Саботино, премьер-министр, который принял власть над страной после свержения Муссолини в 1943 г


Пьетро Бадольо (итал. Pietro Badoglio; 28 сентября 1871 — 1 ноября 1956) — маршал Италии (25 июня 1926), герцог Аддис-Абебский, маркиз Саботино, премьер-министр, который принял власть над страной после свержения Муссолини в 1943 г., объявил нейтралитет и вывел Италию из Второй мировой войны.

В годы, предшествующие Первой мировой войне

Пьетро Бадольо родился 28 сентября 1871 года, в родовом поместье в Граццано-Монферрато. Его отцом был богатый фермер Марио Бадольо, а матерью Антониэтта Питтарелли. Выбрав карьеру военного, Бадольо блестяще окончил военное училище и в возрасте 20 лет поступил на службу в армию. Службу начал в артиллерии. Затем окончил Военную академию в Турине и 17 августа 1892 года был переведён лейтенантом в 19-й артиллерийский полк, базирующийся во Флоренции.

В 1896 году в составе итальянского экспедиционного корпуса был отправлен в Эфиопию. В марте 1896 итальянский экспедиционный корпус был почти полностью уничтожен в битве при Адуа. Лейтенант Бадольо был тяжело ранен в этом сражении, был вынесен с поля боя и вскоре был отправлен на родину. За участие в итало-эфиопской войне был произведён в капитаны.

Следующей войной Пьетро Бадольо стала Ливийская кампания. За эту войну он получил чин майора и продолжил службу в Ливии — новой колонии Италии. В 1914 году был отозван в метрополию для штабной работы.

Первая мировая война

Ко вступлению Италии в Первую мировую войну Бадольо, будучи уже подполковником, занимал должность начальника оперативного отдела штаба 2-й армии, а затем был переведён начальником штаба 4-й дивизии, действующий в районе Горицы. В марте 1916 года итальянские войска, пытаясь облегчить положение союзников под Верденом, провели наступление в Горицком направлении. В ходе кровопролитного сражения Бадольо был дважды ранен, но успех этого наступления не смог улучшить положение дел на фронте. Однако Бадольо был замечен и произведён в полковники.

С мая 1916 года полковник Бадольо получил под своё командование 78-й пехотный полк и был назначен советником начальника итальянского Генерального штаба генерала Армандо Диаза. За время войны Бадольо быстро продвигался по службе. Он отличился в ряде сражений, особенно в операции у горы Сабатино в ходе сражений на Изонцо 7—17 августа 1916 года. Здесь он во главе 78-го пехотного полка, двух батальонов 58-го и 115-го пехотных полков и двух сапёрных рот атаковал горный массив Сабатино и выбил занимавшие его австро-венгерские части. В том же году произведён в генерал-майоры. В 1917 году участвовал в военных действиях в горной Италии, а затем некоторое время командовал артиллерийским корпусом. В ноябре 1917 года Бадольо назначается заместителем начальника штаба Верховного командования. На него была возложена большая часть штабной работы при подготовке наступления итальянской армии. Он был представителем Италии на подписании перемирия. В 1919 году сменил Диаса на посту начальника Генерального штаба.

Между войнами

После войны представлял Италию на Международном совете в Париже. Получил титул маркиза Саботино. С ноября 1919 года Бадольо занимает должность чрезвычайного комиссара в Венеции. Через два года Пьетро Бадольо вышел в отставку и был направлен послом в Бразилию.

Несмотря на то, что Бадольо был убеждённым противником фашизма, Муссолини после прихода к власти уговорил его вернуться в Генеральный штаб. В 1926 году дуче присвоил Пьетро Бадольо звание маршала. Но Бадольо так и не смог сработаться с Муссолини. Бадольо требовал создание единого органа управления всеми вооружёнными силами Италии, Муссолини же хотел сосредоточить все военные министерства в своих руках. В 1928 году Бадольо был отправлен в почётную ссылку на должность генерал-губернатора Ливии, где прослужил до 1933 года.

В 1933 году маршал Бадольо в третий раз за свою жизнь стал начальником Генерального штаба. В 1936 году, в связи с неудачами генерала де Боно в итало-эфиопской войне, дуче снимает его с поста, а главнокомандующим итальянскими силами в Эфиопии назначает Пьетро Бадольо. Благодаря руководству Бадольо итальянским войскам удалось 5 мая 1936 года занять столицу Эфиопии Аддис-Абебу и выиграть войну. Маршал Бадольо был назначен вице-королём новой колонии и получил титул герцога Аддис-Абебского.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ